Вы здесь

Ярмарка для самых незащищенных

В ДК «Арктика» прошла ярмарка вакансий для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и людей с ограниченными возможностями здоровья. Цель мероприятия – «свести» их с работодателями, чтобы подобрать рабочие места.

– Мы пригласили организации, которые имеют вакансии, в том числе квотированные рабочие места для инвалидов, – рассказывает директор КУ НАО «Центр занятости населения» Ольга Кузьмина. – Граждане с ограниченными возможностями и женщины, воспитывающие несовершеннолетних детей, – одни из самых незащищенных слоев населения, которым сложнее всего трудоустроиться. Работодатели зачастую интересуются наличием маленьких детей, из-за которых женщина может чаще сидеть на больничном. Сейчас в Центре занятости на учете стоят 133 женщины с детьми, 70 из которых – с ребенком до 6 лет.
Федеральное и региональное законодательство предусматривает квотирование рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. Под эти цели работодателями было выделено 146 рабочих мест. По данным Центра занятости, 95 из них занято инвалидами, 13 – здоровыми людьми, вакантно 38. По итогам прошлого года было трудоустроено 12 граждан с ограниченными возможностями, состоящих на учете в Центре занятости.
– Добросовестные работодатели серьезно отнеслись к вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов, – отмечает Ольга Михайловна. – С введением регионального закона они сразу определили число таких мест в своих организациях и приняли на работу людей с ограниченными возможностями. Мы надеемся, что этому последуют и другие работодатели, ведь президент поставил задачу, чтобы к концу 2018 года было трудоустроено не менее 40%, а к 2020 – не менее половины всех трудоспособных инвалидов.
В мероприятии принял участие представитель Центра развития бизнеса НАО, который оказывал консультативную помощь тем, кто планирует открывать свое дело или только задумался об этом. Все желающие могли пройти тестирование и определить свои профессиональные интересы и наклонности