Вы здесь

Этот город сердцу дорог

В День рождения Нарьян-Мара мы попросили людей, чьими руками и вдохновением строился и создавался современный город, обратиться с напутствием к молодым. Ведь теперь им продолжать дело бабушек и дедушек, отцов и матерей. Итак, слово почетным гражданам Нарьян-Мара.

Светлана Федянова:

– Что сказать молодым? Любить город нужно не словами, а душой и поступками, не грязнить его, не уничтожать памятные постройки, беречь родной край. Нарьян-Мар – моя родина, я здесь родилась и живу всю жизнь. Я горжусь родителями, они вырастили четверых детей, дали хорошее образование. Для нас мама была примером для подражания в труде и в отношении к людям. И нашей молодежи я хочу пожелать: трудитесь на благо своего города, это ваш долг, ведь вы тоже станете старше и будете примером для своих детей и внуков. Говорят, время сейчас трудное, но с другой стороны, легкого времени никогда и не было! Не стоит отчаиваться, впереди новые горизонты! 


Владимир Паневник:

– Когда я оканчивал вуз в 1971 году, у меня была мечта – попасть на Крайний Север. И она сбылась! Я счастлив, что живу в таком красивом городе, среди простых и добрых людей, которые в трудную минуту готовы прийти на помощь. Не случайно люди уезжают отсюда, а потом возвращаются, потому что везде хорошо, а в Нарьян-Маре лучше!

Молодому поколению предстоит приумножать традиции, которые заложены у нас, делать Нарьян-Мар чистым, зеленым, чтобы приятно было пройтись по улицам.

И, наконец, как ветеран спорта, хочу настоятельно посоветовать нарьян-марской молодежи: занимайтесь физкультурой и спортом! 


Ульяна Истомина:

– Я живу в Нарьян-Маре более 70 лет. За это время я состарилась, а город помолодел. Он менялся на моих глазах. Сначала это был довоенный Нарьян-Мар, затем, в 50-е годы, стала строиться улица Выучейского, в 60-е появились первые дома с центральным отоплением, в 70-е начала застраиваться Кармановка…

Я с ностальгией вспоминаю теплоту отношений, какая была раньше между людьми. В доме на Пионерской, где мы жили, у нас были отличные соседи, мы дружили и берегли свой дом. Выходили на субботники, приводили в порядок двор, красили полы и панели на лестничной площадке. Теперь наступили другие времена, у многих квартиры благоустроены, но к дому своему мы относимся холодно, и друг другу чужие. Вот сломался домофон, и никому нет до этого дела. Только пенсионеры приходят на собрания управляющих компаний, меня это расстраивает.

Сейчас вступает в жизнь поколение 90-х годов, хочу обратиться к нему: содержите город в чистоте и порядке, пусть он становится краше, ведь здесь будут жить ваши дети и внуки! 


Анна Бабикова:

– Не сидите без дела, не лежите на диване, смелее идите навстречу новому, неизведанному, не останавливайтесь на достигнутом, а если имеете какие-то знания, передавайте их другим – вот главное, что я хотела бы пожелать.

Мне уже исполнилось 84 года, а в душе до сих пор не больше пятидесяти. А все потому, что живу насыщенной жизнью, общаюсь с людьми, занимаюсь общественной работой. И потому не понаслышке знаю, какие одаренные у нас дети. Недавно в музее рыбокомбината мы устроили праздник «Талантливые внуки», ребятишки играли на скрипке, на баяне, пели песни, читали стихи. Пройдет несколько лет, и они уедут получать образование, окончат вузы и вернутся домой. В последние годы город преобразился, а стараниями молодых нарьянмарцев станет еще лучше и красивее.