Вы здесь

Успехи по весне считают

8 марта в концертном зале Дворца культуры «Арктика» не было свободных мест. Почти тысяча зрителей пришла на пятую церемонию вручения ежегодной премии «Женщина года», чтобы первыми узнать имена победительниц и насладиться удивительным сочетанием прекрасного и неповторимого. Так образно в тот вечер говорили о самых успешных, талантливых и ярких представительницах региона.

Финалистки конкурса были удостоены наград за активную общественную деятельность, достижения в воспитании детей, благотворительность и милосердие, вклад в духовно-нравственное возрождение земляков, а также в развитие села и предпринимательства.

Учредителем общественно значимого события стало Ненецкое отделение Союза женщин России. Памятные знаки лучшим женщинам Заполярья вручали самые известные в регионе мужчины.

– Я давно поняла, что, если не можешь изменить обстоятельства, надо изменить к ним отношение. Это и есть мой жизненный девиз, – призналась со сцены Галина Политыкина – активист Клуба скандинавской ходьбы НАО.

Знак отличия в номинации «За волю к победе» Галине Семёновне вручал губернатор Игорь Кошин. Эта награда – признание ее многочисленных заслуг. Несмотря на высокий возраст, ветеран участвует в региональных, областных и даже международных соревнованиях по скандинавской ходьбе. Занимает в своей возрастной категории призовые места и вызывает восхищение не только в среде сверстников, но и молодежи.

В номинации «Народное дело» лидером была признана Лариса Попова, администратор деревни Макарово. Односельчане порой называют ее участковым инспектором. Потому что всегда готова протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается – семьям, детям, подросткам.

Имя Ларисы не раз звучало и в ненецкой столице – на главных соревнованиях года, гонках на снегоходах. Она – неоднократный участник, двукратная победительница состязаний среди женщин.

«Хранительницей национальных традиций и культуры» стала Екатерина Тайбарей, ведущий методист ДК поселка Красное. Руководитель фольклорных коллективов «Ненэй сё» и «Нодякоця» также является автором и композитором песен на ненецком языке.

Главный приз в номинации «Гражданская позиция» по праву достался Галине Олейник, ветерану педагогического труда. Вице-губернатор НАО Олег Белак вручил ей не только памятный знак, но и сохранившуюся у него книжку воспитанника детского сада № 5 Нарьян-Марского морского порта, где Галина Фёдоровна проработала воспитателем около трех десятков лет.

Руководитель хореографических коллективов «Радуга», «Капельки» и «Сполохи» села Тельвиска Ольга Семяшкина победила в номинации «Наши надежды». Со сцены поздравляли наставницу и ее юные воспитанники. В конце 2015 года Ольга создала местную общественную организацию содействия социальному, экономическому и культурному развитию Тельвиски «Селу жить!».

Почетный знак лидеру номинации вручил глава Заполярного района Алексей Михеев. Его подарком всем землячкам, собравшимся в зале, стали стихи собственного сочинения. Коллеги давно отмечают в руководителе творческую неординарную натуру.

Лауреатом в номинации «Моя дорога» названа Антонина Истомина.

– Я всегда говорю себе и своим землякам: из любого положения есть выход. Улыбайтесь, друзья, улыбайтесь! – поделилась она секретом успеха.

Марина Говша отмечена в номинации «Преодоление» не только как победитель городских и окружных соревнований среди инвалидов, но и как человек, готовый оказать всемерную поддержку людям с ограниченными возможностями здоровья.

Лучшей в номинации «Верность делу» стала акушерка нельмин-носовской амбулатории Наталья Семяшкина. По мнению жителей округа, она внесла неоценимый вклад в охрану женского здоровья, за что земляки ее и уважают.

Победителем в номинации «Женщина-предприниматель» стала Лидия Санникова – яркая, волевая, современная представительница прекрасного пола. Ее успех – в жизненном девизе: «Быть стойкой и не сдаваться».

Награда в номинации «Материнское сердце» досталась Татьяне Поповой. На протяжении многих лет Татьяна Евгеньевна руководит клубом «Азбука жизни» для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с супругом воспитывает пятерых приемных детей, вырастили и воспитали своих дочь и сына.

«Хозяйкой тундры» стала Александра Латышева. Родилась она в семье потомственных оленеводов, что веками кочуют по бескрайним просторам Канинской тундры. Сегодня вместе с супругом работает в СПК «Канин».

Победителем в номинации «Сердце отдаю детям» названа Людмила Зимина, а номинантом «Женских инициатив» – ветеран здравоохранения Татьяна Зуева.

Ветеринарный врач, жительница села Оксино Валентина Жилина стала лучшей в номинации «Служение людям». «Женщиной-лидером» признана Татьяна Антипина.

Пальму первенства в номинации «Героиня третьего возраста» получила Галина Лебедева. Ее жизненный девиз: «Не знаю ценностей иных, чем жить, дерзать, трудиться для других».

В финале церемонии губернатор НАО Игорь Кошин поздравил всех женщин округа с праздником и предложил в будущем году организовать праздничный концерт для милых дам исключительно силами мужчин. А поскольку глава Заполярного района Алексей Михеев продемонстрировал творческий подход к поздравлению, то именно ему предложил быть ответственным художественным руководителем праздничного концерта в честь Международного женского дня в 2017 году.