Вы здесь

По волнам нашей памяти

Галина Шалькова и Григорий Пономаренко. 1964 г., одно из первых исполнений песни о Нарьян-Маре

«Слова из песни не выкинешь», – говорят в народе. Уже несколько десятилетий мы повторяем полюбившиеся многим слова и музыку песни «Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар». Как и любое произведение, она имеет свою историю.

Началась она в 1969 году, когда наш автономный округ готовился к своему 40-летию. Решением окружного комитета партии создали, как и положено, оргкомитет по подготовке к такому событию. На первом же заседании мне, как председателю этого комитета, было предложено пригласить знаменитого композитора Григория Пономаренко, чтобы он сочинил песню о Нарьян-Маре – столице тундры. На наше приглашение по телефону он сразу откликнулся и прилетел вместе с творческой бригадой радиостанции «Юность». После короткой дружеской беседы у первого секретаря окружного комитета КПСС Ивана Швецова, маэстро предложили совершить путешествие по селам Нижнепечорья, побывать у оленеводов и рыбаков. Он охотно согласился.

Сначала мы показали ему Нарьян-Мар, однако он открыто заявил нам, что город его не вдохновил на песню. А вот вернувшись из путешествия, где гости общались с тружениками тунд-ры, Григорий Пономаренко сообщил, что песня готова и предложил организовать ее прослушивание, пока в узком кругу. Вечером мы пригласили его в ресторан, там за чашкой чая он играл на баяне, пел, а мы, пять первых слушателей, тихонько подпевали автору. Песня нам сразу понравилась, и мы дружно аплодировали композитору.

Буквально на следующий день организовали специальный вечер-концерт в Доме культуры. Оказалось, что «привозная» певица в поездке простыла, надо было в срочном порядке найти исполнительницу. И искать долго не пришлось, у нас была своя уже довольно знаменитая певица, комсомольская активистка Галина Шалькова. Она всего пару раз порепетировала, и вот уже новую песню приветствовали стоя бурными аплодисментами всего зала.

Всем стало ясно, что песня удалась. Она стала неофициальным гимном Нарьян-Мара и всего округа. Ее сразу приняли жители города и всех сельских населенных пунктов, она широко известна и по всей стране. К сожалению, автора песни и ее первой исполнительницы сегодня нет с нами. А песня живет и будет жить, пока растет и строится Нарьян-Мар, пока живут ветераны тех лет и молодое поколение нарьянмарцев. «Нам песня строить и жить помогает», – поется в другой широко известной песне нашего старшего поколения. Вспоминаю суровые послевоенные годы, когда в городе еще не было ни водопровода, ни канализации, ни дорог с твердым покрытием, ни нормального электроснабжения, не было мостовых. Людей на работу перевозили на нескольких самодельных деревянных лодках. Они строили жилье, новые цеха лесозавода, рыбокомбината, морского порта и аэропорта. Не хватало строителей-профессионалов и других специалистов с высшим образованием и даже со средним.

В аппарате горисполкома работало тогда не более десяти человек, при том все они были без специального образования, так называемые практики, энтузиасты. Я с глубоким уважением вспоминаю председателей горисполкома, с кем мне приходилось работать: Анания Безумова, Тамару Паромову, Александра Зотова, Юрия Боброва, Юрия Протопопова, Евгения Алексеева, а также сотрудников Лидию Яркову и Данила Кадырова, которые с раннего утра и до позднего вечера были «на боевом посту».

Никто в те времена на государственную службу не рвался, как теперь. Но все, кого я упомянул, прекрасно понимали свою ответственность за дела в городе. И то, что сегодня активно строится жилье в современном варианте, а «деревянные дома и деревянные тротуары» уходят в прошлое, есть большая заслуга наших ветеранов. Вот кому надо ставить памятники в Нарьян-Маре!

Тихон Сядейский, почетный гражданин Нарьян-Мара