Вы здесь

Лига КиВиНа в Заполярье

Учимся шутить правильно. В Нарьян-Маре при полном аншлаге состоялся первый в истории НАО Фестиваль открытия Заполярной лиги КВН.

Классик студенческого юмора Юлий Гусман как-то сказал, что для хорошего и смешного шоу по имени КВН обязательно нужен пациент. Пациент, которого надо разбудить, обсудить, рассмешить и, конечно же, вылечить. В этот вечер каждая из команд-участниц фестиваля, прошедшего на сцене КДЦ «Арктика», попыталась найти для себя своего пациента. Для одной из команд таким «объектом» стал наш недоделанный и вечно заснеженный зимник, для другой – тревожная тема цен на свежие (и не очень) фрукты и овощи на прилавках, а для кого-то ключевой и актуальной была тема отцовства.

Сразу скажем, что некоторым командам «своего пациента» удалось разбудить и вылечить (например, дружинам «Все свои» и «IQ 2000»). А кто-то так и не достучался до зрителя (команды «Клан «Студенты» и «Не катит»). В ходе выступлений порой очень хотелось «взять пульт и переключить на другой телеканал» (или наоборот прокрутить для повтора). Но это был прямой эфир, потому и зрителям, и кавээнщикам пришлось или терпеть друг друга, или искренне радоваться очередной удачной шутке.

Не будем судить строго (впрочем, именно так сделало авторитетное жюри): наши юные кавээнщики только начинают учиться правильно шутить (как и учил великий бессменный Масляков). А шутка –это дело серьезное. Напомним для тех, кто не успел посмотреть игру по телеканалу «Север», что на сцену первого в истории фестиваля Заполярной лиги КВН вышли восемь команд. Сезон юмора-2015 открыли юмористы и шутники команд «Пристегните ремни», «Пацаны ваще ребята», «Клан «Студенты», «Не катит», «Отцы», «IQ 2000», «Новые люди» и «Все свои».

Каждая из команд подготовила к фестивалю по одному выступлению. Лучшими по признанию судейского жюри стали «Новые люди» и «IQ 2000», набравшие в итоге по 35 баллов. Следом идут «Все свои» (34 балла), «Пристегните ремни», «Не катит» и «Пацаны ваще ребята» (по 32 балла). Остальные три команды получили минимальное количество баллов.

Впрочем, все субъективно: команда «Все свои» по признанию большинства зрителей (и автора этих строк в том числе) была интереснее, смешнее и умнее других в этот день на сцене. Это же частично признали и члены жюри, присудив им победу в номинации «Лучшая шутка». С набранными баллами команды перейдут в следующий отборочный фестиваль. По итогам года баллы будут суммироваться и в финал Заполярной лиги КВН выйдут по результатам всех игр две лучшие команды, говорится на официальной странице лиги в одной из социальных сетей.

Очередной отборочный этап пройдет в Нарьян-Маре уже в апреле. Между тем, команда Юниор-лиги КВН НАО, отобранная из молодых игроков, во второй половине марта отправится на юниорский фестиваль в Анапу. А вот сборной команде КВН округа, собранной из лучших игроков фестиваля, предстоит участие в фестивале официальной межрегиональной лиги «Балтика» в Санкт-Петербурге.