Вы здесь

Друзья, читайте книги!

– Дорогие мои друзья, читайте книги! – такими словами дал старт интеллектуально-просветительскому проекту «Губернаторская библиотека Ненецкого автономного округа» глава региона Игорь Кошин.

В рамках Года литературы, который проходит в России в 2015 году, в Ненецком округе на прошлой неделе прошла череда увлекательных и познавательных мероприятий, встреч и конкурсов. Одно из самых масштабных – окружной фестиваль детской книги под названием «Новые книги – нашим детям».

У фестиваля сразу несколько организаторов: это Общественная палата НАО, Общероссийский народный фронт «За Россию» в НАО, окружной департамент образования, культуры и спорта и НКО «Друзья Заполярья».

Следует сказать, что идейным вдохновителем фестиваля детской книги стала депутат горсовета, известный в округе педагог и краевед Ольга Пахомова.

– В преддверии фестиваля мы провели анкетирование среди детей, учителей и родителей. Итоги опроса порадовали: дети любят читать, причем большинство из опрошенных предпочитают печатные издания электронным, то есть книги, которые можно держать в руках. Среди любимых школьники часто называли книги зарубежных авторов, многим по душе фантастика, немного насторожило, что ребята редко называли русскую классику. На вопрос, что необходимо школьной библиотеке, дети затруднились ответить. Но это очень хорошо, значит, в библиотеке все есть, – порадовалась Ольга Пахомова.

Большой и веселый праздник для воспитанников детских садов и младших школьников устроили в Доме культуры Нарьян-Мара.

Дети фотографировались со сказочными персонажами и радостно перебегали от одной площадки к другой. Особенное впечатление произвели на них сценки музыкальной сказки, иллюстрированной с помощью песочного шоу. Маленькие зрители наблюдали за процессом, затаив дыхание.

Самых любознательных заинтересовала выставка рукописных книг и уголок «Пунушка». На мастер-классах ребят научили своими руками делать закладки для книг и даже создавать мультфильмы по знаменитым произведениям.

Мастер-класс «Блокнот читателя» продемонстрировали творцы из студии «Чудоручки». С радостью участники праздника соревновались в конкурсах и участвовали в викторинах. В фойе третьего этажа ценители живописи рассматривали картины художника Надежды Выучейской.

Но особый восторг у детворы вызвала возможность получить свой портрет. Гость из Москвы, детский художник-иллюстратор Алексей Капнинский не отказал никому.

– Читать я не очень люблю, – честно признался девятилетний Сережа, который стоял в очереди «за портретом». – И я не думал, что будет так интересно, а ведь мы еще не все площадки обошли!

С этими словами мальчик сел на стул возле художника. Алексей Владимирович подмигнул Сереже и принялся за работу.

Вместе с Алексеем Капнинским на фестиваль детской книги в Нарьян-Мар прибыли писатели Юрий Нечипоренко, Анастасия Строкина, Александр Дорофеев и Анастасия Орлова. Они провели встречи в школах № 1 и № 4, побывали в гостях в Тельвисочной школе, приняли участие в работе круглого стола «Чтение в системе ценностей современного общества», а также презентовали книгу «Друзья Заполярья».

На детском празднике в ДК писатели стали почетными гостями. Под аплодисменты детворы, сидящей в зрительном зале, столичных писателей представляла заместитель губернатора НАО Галина Медведева.

Старт новому просветительскому проекту «Губернаторская библиотека НАО» объявила советник губернатора Ольга Малыгина.

– Не случайно именно в этом году, объявленном Годом литературы в России и Годом ребенка в НАО, было принято решение направить во все школы округа, а их у нас 38, «Губернаторскую библиотеку». В ней собраны 50 лучших и самых интересных книг. Это – литературные произведения для детей: стихи, сказки, рассказы, повести, а также различные справочники и энциклопедии, которые помогут в учебе, – рассказала Ольга Игоревна и зачитала обращение главы региона Игоря Кошина в адрес детей.

– Книга – самое большое богатство отечественной культуры и культуры народов мира. Именно книги обогащают нас внутренне, формируют мировоззрение, учат думать, дружить, любить и мечтать, – говорится в обращении Игоря Кошина к юным землякам.

Завершился фестиваль детской книги большим праздничным концертом, где выступили лучшие детские танцевальные и вокальные коллективы Нарьян-Мара.