Вы здесь

Клятва уполномоченного и налоговые каникулы

«Клянусь защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности…» На последней сессии окружного Собрания депутатов Александр Белугин вступил в должность уполномоченного по правам человека в НАО.

С 5 марта Александр Белугин досрочно прекратил полномочия депутата окружного Собрания и вступил в должность уполномоченного по правам человека в НАО сроком на пять лет. Парламентарии одобрили его кандидатуру большинством голосов.

Кроме того, в ходе сессии окружные депутаты в первом чтении рассмотрели вопрос о предоставлении жилья молодым специалистам из специализированного жилищного государственного фонда округа.

Губернатор НАО Игорь Кошин неоднократно говорил, что молодые люди из округа, устроившись на работу после окончания высшего учебного заведения, должны иметь такие же права на жилье, что и приезжие специалисты.

– Мне часто задают один и тот же вопрос местные ребята – молодые специалисты и их родители: почему приезжим приглашенным кадрам мы выделяем служебное жилье, а свои, возвращаясь после вузов на работу в округ, даже права такого не имеют и вынуждены жить с родителями? Этот правовой пробел вместе с депутатами мы решили наконец-то устранить, – отметил по итогам сессии глава региона. – Мы заинтересованы в том, чтобы наши выпускники возвращались домой и работали на наших предприятиях и в окружных учреждениях.

Принятым на сессии в первом чтении решением устанавливаются равные условия по обеспечению служебным жильем специалистов, приглашенных из других регионов, и местных молодых специалистов.

Как говорится, «где родился, там и пригодился», – прокомментировал Игорь Кошин на личной странице в интернете.

Однако в ходе обсуждения проекта закона депутаты высказывали мнение, что его принятие повлечет создание большой очереди, поскольку специализированный жилищный фонд в городе и поселке Искателей ограничен, а на селе преимущественно существует муниципальный, а не государственный жилфонд. Между первым и вторым чтениями предстоит серьезная доработка проекта закона. Возможно, будут внесены соответствующие изменения в окружную программу «Жилище».

Облегчить жизнь сельчан

Собрание депутатов НАО выступило с законодательной инициативой о внесении изменения в статью 78 Бюджетного кодекса РФ. Депутаты намерены выйти в Госдуму с предложением вернуть возможность предоставления из окружного бюджета субсидий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность по реа-лизации автомобильного бензина и дизельного топлива в труднодоступных населенных пунктах. Соответствующее постановление было принято на заседании сессии.

Как сообщила депутат Наталья Кардакова, в НАО до апреля прошлого года в законах об окружном бюджете были предусмотрены средства на предоставление субсидий юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов по реализации бензина сельскому населению. В результате субсидирования в 2012 году бензин стоил в селах не выше 28 рублей 30 копеек за литр, в 2013 году – не выше 30,33 рубля за литр, в первой половине 2014 года – не выше 34 рублей 17 копеек за один литр.

Нынешняя редакция Бюджетного кодекса не позволяет предоставлять за счет бюджетных средств субсидии на возмещение затрат, связанных с реализацией подакцизных товаров, в том числе – бензина и дизельного топлива. В этой связи в законе округа об окружном бюджете была исключена норма о субсидировании предприятий, реализующих бензин сельскому населению по фиксированным ценам.

Из-за этого в текущем году стоимость бензина в сельских населенных пунктах сразу выросла до 78 рублей за 1 литр, при этом в Нарьян-Маре автомобильный бензин стоит порядка 36 рублей за литр, а дизельное топливо – 41 рубль за литр.

– Сегодня много жалоб поступает от жителей сельских населенных пунктов на то, что стоимость литра бензина превышает 70 рублей. У нас его реа-лизует, в основном, «Севержилкомсервис». И если до 2014 года в окружном бюджете были предусмотрены субсидии по возмещению затрат на доставку бензина в сельские населенные пункты, то сегодня окружной бюджет не может этого сделать, – прокомментировала вопрос по итогам сессии Наталья Кардакова. – Бензин и дизельное топливо относятся к подакцизным товарам. Конечно, пока по нашей законодательной инициативе будет принято решение, уйдет много времени – не один месяц. Но, тем не менее, надо предпринимать шаги, чтобы удешевить стоимость бензина и дизтоплива. Практически все наши села относятся к категории труднодоступных, отдаленных населенных пунктов, где бензин необходим даже для того, чтобы привезти воду в дом, а также для того, чтобы рыбачить, охотиться, – рассказала депутат.

Электроэнергия также отнесена к группе подакцизных товаров, наряду с бензином, дизтопливом, табачными изделиями и алкоголем. Однако, по словам Натальи Кардаковой, для населения ее стоимость повышаться не будет.

– Тарифы на электроэнергию для населения устанавливаются раз в год и выше определенного процента они не могут быть увеличены. Стоимость электроэнергии повысится для прочих потребителей. К этой группе относятся предприниматели и предприятия, не относящиеся к бюджетной сфере, – уточнила Наталья Кардакова и привела пример: – Если взять потребкооперацию, то мы должны улучшать качество обслуживания населения. Для того чтобы правильно хранить продукты, необходимо холодильное оборудование. Сейчас мы завозим модульные здания кафе и магазинов в сельские населенные пункты, которые также потребуют больших затрат электроэнергии. А в связи с увеличением ее стоимости потребуются дополнительные расходы, – добавила Наталья Кардакова.

По мнению депутатского корпуса, внесение соответствующих изменений в Бюджетный кодекс РФ будет способствовать обеспечению достойных условий жизни населения в труднодоступных местностях.

Предпринимателей – на каникулы

Депутаты сразу в двух чтениях приняли закон округа о налоговых каникулах. Закон ожидаемый. Он призван не только стимулировать малый и средний бизнес, но и вовлечь в предпринимательскую деятельность как можно больше жителей округа. Понимая риски, на которые идут люди, решившие стать предпринимателями, особенно в нынешней непростой экономической ситуации, депутаты этим законом внесли вклад в развитие малого и среднего бизнеса в нашем регионе.

В федеральном плане перво-очередных антикризисных мероприятий вопросам продвижения малого и среднего бизнеса посвящен отдельный раздел. В том числе, регионам дано право снижать ставки по специальным налоговым режимам. С 1 января 2015 вступил в силу федеральный закон, которым внесены изменения в Налоговый кодекс в части установления налоговых каникул для впервые зарегистрировавшихся индивидуальных предпринимателей (ИП). Каникулы в регионах устанавливаются нормативными актами субъектов РФ.

Налоговые каникулы получат впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в производственной, социальной и научной сферах и перешедшие на упрощенную или патентную систему налогообложения. Действовать налоговые каникулы будут в течение двух лет. Ставка налога по упрощенной и патентной системам налогообложения для них за этот период составит 0%. Действовать такая система будет до 2021 года.

Те виды бизнеса, которые депутаты освободили от налогов, наиболее востребованы для жителей округа. Среди них, при применении упрощенной системы, – сельское и лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, научные исследования и разработки, образование, врачебная практика (всего 13 видов).

Нулевая процентная ставка при применении патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей установлена на девять видов деятельности. В их числе – медицинская и фармацевтическая сферы, обучающие услуги (курсы и репетиторство), присмотр и уход за детьми и больными, услуги по переработке сельскохозяйственных продуктов и даров леса, изготовление и ремонт деревянных лодок, ремонт игрушек, услуги по ремонту и изготовлению очковой оптики, физическая культура и спорт, изготовление изделий народных художественных промыслов.

– Чтобы иметь нулевую ставку налога по упрощенной или патентной системам, необходимо, чтобы начинающий предприниматель зарегистрировался в качестве ИП после вступления в силу данного окружного закона, то есть после его публикации. Такие предприниматели на два года будут освобождены от уплаты налогов. Однако обязанность платить во внебюджетные фонды – Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования – у ИП по-прежнему остается, – разъяснила по итогам сессии Наталья Кардакова. – Те начинающие предприниматели, которые зарегистрировались в качестве ИП ранее, не подпадают под действие закона, – уточнила она.