Вы здесь

Налоги собраны. Бюджет исполнен?

Бюджет Ненецкого автономного округа по налоговым доходам за первый квартал 2015 года исполнен на 95,5 %. В региональную казну поступило 2 миллиарда 156 миллионов рублей.

Основную долю поступлений составили налоги на имущество и прибыль организаций – 930 миллионов рублей и 892 миллиона рублей, соответственно. Еще один источник, формирующий бюджет НАО, – налог на доходы физических лиц, который составил в первом квартале 284 миллиона рублей. Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) поступил в казну округа в размере 29 миллионов рублей.

Следует отметить, что источники поступлений в нынешнем году значительно отличаются от двух предшествующих лет. Если ранее 99 % доходов окружного бюджета формировал налог на имущество, то в 2015 году в числе основных источников обозначены налог на прибыль организаций, НДПИ и прочие. В этой связи в бюджете НАО отмечен рост поступлений, по Архангельской же области наблюдается небольшое снижение.

– Основной причиной перераспределения средств консолидированного бюджета РФ в пользу Ненецкого округа явилось подписание договора между органами государственной власти области и НАО о взаимодействии при осуществлении полномочий, – комментирует итоги квартала начальник Межрайонной ИФНС России № 4 по Архангельской области и НАО Евгений Яшунов. – Что касается источников поступлений в местные бюджеты муниципальных образований НАО, они относительно 2014 года не изменились. Более 80 % наполнения бюджетов являются платежи от уплаты НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

При выполнении Харьягинского соглашения о разделе продукции налогоплательщик выплачивает налог на прибыль, 40 % которого поступает в бюджет округа, 60 – в областной. В первом квартале по данному налогу Ненецкий округ получил 232 миллиона рублей.

В целом за три месяца налогоплательщики НАО в бюджеты всех уровней заплатили 15 миллиардов 316 миллионов рублей. Собранные средства распределились следующим образом: в федеральный бюджет поступило 10 миллиардов 962 миллиона рублей, в консолидированный бюджет субъекта – 4 миллиарда 359 миллионов. Из них 1 миллиард 898 миллионов рублей составили поступления в областную казну.

Относительно первого квартала прошлого года, отмечается рост поступлений на 8,2 %, который обеспечен за счет федерального бюджета, в частности, налогом НДПИ.

Комментируя результаты работы, Евгений Яшунов отметил, что в течение первого квартала налоговики провели три проверки, по результатам которых в бюджет дополнительно было доначислено 58 миллионов рублей. Две проверки были проведены в организациях по поводу неуплаты налогов на доходы физических лиц.

По словам Евгения Игоревича, подобные нарушения продолжают набирать обороты. Удержанные у работников суммы должны перечисляться в виде налога на следующий же день, однако руководители организаций направляют их на расчеты с третьими лицами.

Некоторые организации, имея внушительный фонд оплаты труда, НДФЛ не платят годами, что выливается в значительные суммы недополученных налогов. Так, неперечисленные вовремя суммы по НДФЛ составили 35 миллионов рублей. Ко всему прочему к нарушителям налоговой дисциплины были применены и штрафные санкции в размере семи миллионов рублей.

Еще одна проверка была проведена в отношении индивидуального предпринимателя, который реализовал объект недвижимости по цене, ниже рыночной и не уплатил налоги.