Вы здесь

Великой армии простой солдат...

В Нарьян-Маре впервые прошел слет воинов-интернационалистов, где собрались ветераны локальных войн и вооруженных конфликтов из Нарьян-Мара, Архангельска, Череповца, Киева, Серпухова...

Окружная столица достойно принимала мужест-венных и смелых российских мужчин, тех, кто прошел войну в Афганистане и Чечне, кто вставал на борьбу с терроризмом и продолжает оставаться верен воинскому долгу.

В НАО многие участники слета добирались на автомобилях: в автопробеге «Братство без границ», который прошел по маршруту Сыктывкар-Усинск-Нарьян-Мар, приняло участие около десяти человек.

После торжественной встречи и официальных мероприятий, возложения цветов к памятнику воину-интернационалисту, ветеранов принимал культурно-деловой центр «Арктика». Вход на мероприятие был свободным. Поэтому в зале сидели мамы и отцы, жены и дети тех, кого чествовали, кому вручали заслуженные награды и говорили теплые слова.

Ведущие открыли вечер стихо-творением о «парнях Русского Севера, которые слово Родина узнали не из книг, которые не искали наград и не ждали похвал, а совершили подвиг». Его написала ненецкая поэтесса Инга Артеева специально для участников региональной общественной организации «Щит».

В зале стояла особенная тишина, когда на экране мелькали кад-ры документальных фильмов и перечислялись военные конфликты последних десятилетий, начиная с Афганской войны, во время которой оборвалась жизнь чьих-то сыновей, мужей, отцов и братьев. Всего в горячих точках этих лет погибло более 70 тысяч советских и российских солдат.

Главный федеральный инспектор в НАО Владимир Иевлев передал участникам вечера теплые слова от администрации президента России и от лица его полномочного представителя в СЗФО.

- Спасибо родителям участников локальных войн и боевых действий, которые достойно воспитали своих сыновей, - обратился Владимир Николаевич к родителям, сидящим в зале.

От имени губернатора округа участников слета приветствовала его заместитель по социальным вопросам Ольга Барташова. От волнения у нее дрожал голос. Волнения не мог сдержать и обычно бесстрастный председатель Собрания депутатов Сергей Коткин, который в тот вечер выглядел особо торжественно.

Затем слово предоставили епископу Нарьян-Марскому и Мезенскому Иакову, который, в свою очередь, пригласил на сцену председателя Совета региональной общественной организации «Щит» и Совета ненецкого окружного отделения ветеранов «Боевое братство», ветерана боевых действий в Чечне Андрея Ружникова.

- У нас на Руси был девиз: «Жить и отдавать свои жизни за Веру и Отечество». Хочу передать вам священный образ покровителя Руси Александра Невского, Святого благоверного князя, который я привез из сердца нашей Родины - Троице-Сергиевой лавры. Это не награда, это не дар, это больше чем знак, потому что это - символ нашей судьбы, - отметил священник.

Весь вечер не расставался с фотоаппаратом Андрей Мясников, он делал снимки для архива «Щита».

Сам Андрей - участник антитеррористических операций на территории Чеченской Республики в 2006-2007 годах. На его груди - многочисленные награды.

- Моим детям и внукам хватит, чтобы помнили обо мне, - скромно говорит он, когда я прошу рассказать, за что он их получил. А на вопрос, достаточно ли государство поддерживает ветеранов, отвечает так:

- Государство поддерживает нас различными льготами, но чаще всего мы поддерживаем сами себя, помогаем друг другу, как можем. Сообща решаем жилищные проблемы, вопросы трудоустройства. Мы держимся вместе!

В командировку в Чечню Анд-рей был направлен Управлением внутренних дел НАО. «Просто - Родина приказала», - говорит Андрей лаконично.

Полицейских не спрашивают - надо, значит едут. Дома его ждали жена и сын. И, к счастью, дождались, Андрей выполнил с честью свой воинский долг и вернулся домой живым и здоровым.

А потом ветеранам боевых действий вручали награды. Почетной грамоты администрации НАО удостоился Николай Канев.

Николай Полторак, Юрий Игнатенко и Артем Чекмарев получили под аплодисменты зала благодарственные письма губернатора округа Игоря Федорова, а руководитель «Щита» Андрей Ружников - Почетную грамоту Собрания депутатов. Также грамоты и благодарственные письма получили Александр Попов, Альберт Дрыгалов, Андрей Носов, Виталий Артеев, Александр Лукьянчиков, Тимофей Солуянов, Виктор Артеев, Виталий Могила...

Мы не случайно перечислили все фамилии награжденных. Им, ветеранам локальных войн и вооруженных конфликтов, общество часто оказывает незаслуженно мало внимания. А ведь мы с вами - люди, во имя счастья и жизни которых эти ребята брали в руки оружие.

Председатель горсовета Нарьян-Мара Ольга Старостина отметила, что большая заслуга в патриотическом воспитании молодежи принадлежит именно ветеранским организациям, благодаря работе которых подростки знают, что значит защищать и любить Родину.

Были в тот вечер здесь и те, чьи дети не вернулись с поля боя...

Выпускник школы № 3 Олег Кисляков попал на войну в первую Чеченскую кампанию. Ефрейтор, стрелок 503-го мотострелкового полка. Погиб 5 марта 1995 года. Посмертно награжден орденом Мужества. Похоронен в Нарьян-Маре. Те, кто лично знал Олега, говорят, что это был очень улыбчивый и веселый человек...

Владимир Вылка родился в 1983 году в деревне Андег. Он мечтал о службе в армии... Принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики в звании рядового. Погиб 11 июля 2003 года.

Не вернулся с войны и Павел Долайчук. Ему было бы сейчас всего двадцать восемь. Павел родился и вырос в Усть-Каре. Сержант, командир отделения. Погиб 30 октября 2003 года...

Терял своих людей Ненецкий округ и во время Афганской войны.

Среди них - подполковник Виктор Лазаревич Аншуков, уроженец села Великовисочного, он погиб в Афганистане 22 октяб-ря 1987 года.

Это и Иван Харлампиевич Пушкашу. В Вооруженные силы СССР он был призван в 1987 году, погиб 28 октября 1988 года.

Семен Андреевич Шульгин родился в селе Нижняя Пеша. На войну попал в мае 1984 года. Прапорщик, техник танкового батальона. Умер в госпитале 25 января 1985 года.

Имена всех героев на торжественном вечере произнесли вслух, кто знал их - вспомнили о них, кто не знал - узнали, что жили у нас в округе такие люди. И кто знает, как сложилась бы судьба нашей страны, если бы не они?..

Андрей Ружников говорил тихо, сбивался от волнения:

- Сегодня в нашем зале присутствуют самые уважаемые для меня люди. Эти люди на войне потеряли своих сыновей. - Анд-рей Григорьевич замолчал и, справившись с голосом, через минуту продолжил, обращаясь к родителям погибших ребят:

- Конечно же, никакими подарками не помочь горю, которое пришло в ваши семьи. Тем не менее, мы хотим поддержать вас...

Ценные подарки родителям вручали вице-губернатор Ольга Барташова и глава Заполярного района Александр Безумов.

Родителям Владимира Вылки - Ольге Владимировне и Константину Андреевичу - подарили снегоход. Родителям Павла Долайчука - Юрию Павловичу и Наталье Ивановне - вручили ключи от автомобиля. Маме Олега Кислякова - Нине Андреевне - перечислили деньги на ремонт квартиры.

Торжественный вечер продолжили гости из Усинска - председатель Союза ветеранов Афганистана, Чечни и локальных войн Сергей Новоселов и председатель горсовета Усинска Николай Кулябов.

Николай Юрьевич руководит в Усинске отделением Коми-республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Он прошел войну в Нагорном Карабахе.

-У нас с вами одни проблемы, одни заботы и одна боль, - с такими словами обратился Николай Кулябов к армейским товарищам из Ненецкого округа.

Он вручил участникам ненецкого «Щита» подарки - картину, вымпелы и фотографии города Усинска. Но главным подарком от усинцев стали, конечно же, песни, которые зрители принимали «на ура».

Но перед тем, как начать концерт, Николай Кулябов вручил ветерану Афганской войны, жителю города Усинска Игорю Цареву, медаль «За исполнение служебного долга за пределами Отечества».

После исполнителей из Усинска концертную программу продолжили гости из Украины и Череповца.

Уже после концерта я познакомилась в фойе «Арктики» с мамой еще одного героя - ветерана Чеченской войны Вячеслава Рочева. К сожалению, Вячеслава уже нет в живых. Он умер через несколько лет после того, как вернулся из Чечни. И если бы не эта проклятая война, его судьба могла бы сложиться по-другому. Анфиса Павловна пришла на концерт в память о сыне.

Вячеслав родился и жил в Индиге, и с 12 лет упорно готовился к армии. Серьезно занимался спортом, был отличным футболистом, защищал честь Ненецкого округа на соревнованиях. И, как вспоминает Анфиса Павловна, все время куда-то торопился, как будто знал, что жизнь у него будет коротка, и старался успеть как можно больше.

- Я Тихону, младшему сыну, часто повторяю: «Будь, как старший брат», - говорит Анфиса Павловна.

Кстати, Тихон сейчас служит в армии под Москвой.

Заканчивая репортаж, мне хочется вспомнить знакомого афганца. Вспомнить светлой доб-рой памятью. Судьба определила ему недолгую жизнь. Уже несколько лет, как его нет на этом свете. Это Юрий Квитко.

Юрий воевал в Афганистане. Война не сломила его, а лишь закалила характер, чтобы потом, в гражданской жизни, он добился успехов. Он был простой, счастливый человек. Женился по большой любви, вырастил двоих замечательных детей. Спокойный и невероятно добрый, он всегда притягивал к себе людей. Таким он и остался в их памяти - с веселой, обаятельной улыбкой...