Вы здесь

Рождественские гулянья

На улице морозно солнечно и снежно-пушисто, а на душе – ясно и празднично. Стоит особое время года – рождественские гулянья! На площади Марад’ Сей седьмого января шумело-гремело «разгуляй-поле».

Песни и пляски, народные забавы, конкурсы, фейерверки, коробейники, театрализованные представления, возможность купить массу товаров, от выпечки и колбас до бурок и сувениров – это лишь малая часть того, что привлекало посетителей на первой в Ненецком округе Рождественской ярмарке. Количество гостей исчислялось сотнями.

Ярмарка в Нарьян-Маре прошла ярко и многолюдно, несмотря на лютый мороз. На термометре – почти минус тридцать, но люди приходили, покупали, предприниматели мерзли, но продавали. Со всех уголков Ненецкого округа в столицу региона съехались производители и предприниматели, чтобы представить свою продукцию, встретиться с покупателями, наладить торговые связи. Товары представили более тридцати предпринимателей.

Среди гостей ярмарки и гости из Краснодарского края. Елена и Светлана уже второй раз приехали в НАО с кубанскими разносолами – салом, грудинкой и домашними колбасами.

– Мы из Белой Глины к вам прибыли, есть такая кубанская станица. В первый раз приезжали в августе, тогда все привезенное разлетелось «на ура», вот и решили приехать к северянам еще раз. Продукция у нас качественная и экологически чистая, так что от покупателей отбоя нет. А морозы ваши нас не испугали, – с улыбкой говорят энергичные женщины.

Товары представили и гости из других регионов России – Кировской области и Республики Коми.

Рядом с продуктовыми рядами идет торговля национальной северной обувью. Лилия Тайбарей из Красного представила бурки собственного пошива. Многие гости ярмарки сделали ей персональные заказы на пошив.

На ярмарке была широко представлена и продукция окружных предприятий – ОАО «Мясопродукты», маслозавода «Вита», Ненецкой агропромышленной компании и других.

– Торговля бойкая, тем более, что наша точка привлекает внимание покупателей. Видите, какая у нас теперь красочная машина. Такое оформление появилось совсем недавно, – рассказывает продавец «Виты» Екатерина.

Организаторы ярмарки – департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО подсчитали, что Рождественскую ярмарку посетили не менее тысячи человек.