Вы здесь

Срок за медведя

В Нарьян-Маре состоялся суд над 39-летним жителем Воркуты Андреем Илюшиным. По решению мирового судьи участка № 3 Ненецкого округа мужчина был признан виновным в убийстве белого медведя и приговорен к исправительным работам.

Преступление было совершено в апреле 2014 года на острове Вайгач. Местные жители обнаружили тушу белого медведя и сообщили в дежурную часть УМВД России по НАО. На место происшествия вылетела следственно-оперативная группа. По данному факту было возбуждено уголовное дело по ст. 258.1 УК РФ «Незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и вод-ных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами России».

Полицейские НАО установили личность подозреваемого в убийстве медведя. Андрей Илюшин, против которого следствие собрало достаточно улик, признался в содеянном.

Как сообщили «НВ» в суде НАО, дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Мировой судья оценил ущерб, причиненный Андреем Илюшиным Российской Федерации, в 300 тысяч рублей. Ущерб Илюшин возмес-тил еще в ходе предварительного следствия.

Учитывая степень общественной опасности преступ-ления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также личность виновного, с учетом смягчающих вину обстоятельств и отсутствием обстоятельств, отягчающих вину, мировой судья назначил Илюшину наказание в виде исправительных работ сроком на девять месяцев с удержанием в доход государства 20% из заработной платы ежемесячно.

Необходимо учитывать, что приговор может быть обжалован осужденным и его защитником в Нарьян-Марском городском суде в течение десяти суток со дня провозглашения.