Вы здесь

Котлета с антибиотиком – вредно и невкусно

Исключить антибиотики из меню. Под таким девизом прошел в этом году Всемирный день прав потребителей, который отмечается ежегодно 15 марта.

Почему именно эта тема стала главной в 2016 году для Международной организации по защите прав потребителей, рассказывает главный специалист-эксперт отдела санитарно-эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу Ирина Валейская.

– Ирина Леонидовна, а возможно ли в принципе исключить антибиотики из повсе-дневной жизни?

– Полностью исключить применение антибиотиков, конечно, невозможно, но необходимо контролировать их правильное использование.

Большинство людей знакомо с антибиотиками как с лекарственными средствами. Их назначает врач при инфекционных заболеваниях, без их применения лечение затягивается на длительный срок, становится неэффективным.

В кормопроизводстве антибиотики используют как стимулятор роста. Поэтому их появление в пищевой продукции вызвано специальным применением при выращивании животных. Именно с мясом, молоком, яйцами они попадают к нам на стол, если производители превышают допустимые нормы. Кстати, по статистике, антибиотики обнаруживают в 15–20% всей продукции животного происхождения.

По правилам, животное нельзя забивать и использовать мясо в пищу, пока антибиотик не выведется из его организма, молоко от такой коровы должно быть уничтожено. Однако недобросовестные производители не выполняют эти правила, экономят на специалистах, экспресс-тестах для определения содержания антибиотиков в молоке, мясе.

– Таких производителей можно привлечь к ответственности?

– Да. Если при проверке выяснится, что допустимые нормы антибиотиков в пищевой продукции превышены, то производитель привлекается к административной ответственности и на него налагается штраф до 300 тысяч рублей. Если имеются доказательства, что причинен вред здоровью человека, то эта сумма вырастает до 600 тысяч рублей, а при повторном нарушении – до 1 миллиона рублей.

Кроме того, у производителя отзывается декларация о соответствии, это документ, подтверждающий безопасность и качество продукции. А деятельность его предприятия приостанавливается в судебном порядке.

– Чем грозят здоровью продукты с антибиотиками?

– Теоретически применение антибиотиков безопасно: закон устанавливает предельные нормы, которые производители должны соблюдать. Но, если употреблять продукты с их превышением постоянно, то возможны токсические и аллергические реакции, изменяется микрофлора кишечника. Обратите внимание: за последние 40 лет в России в десятки раз выросло число людей с аллергическими заболеваниями, особенно среди детей.

Есть еще один момент. Организм человека привыкает к антибиотикам, к ним развивается иммунитет. Сегодня возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасного уровня по всему миру. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, что, если не предпринять срочных мер, то наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.

– Кто контролирует безопасность пищевых продуктов на территории Ненецкого автономного округа, и были ли у нас случаи превышения допустимых норм антибиотиков?

– Скажу сразу, случаев превышения остаточного количества антибиотиков в продукции местных производителей в НАО не выявлялось.

За качеством продуктов у нас следят управление Роспотребнадзора по Ненецкому автономному округу, управление Россельхознадзора по Республике Карелия, Архангельской области и НАО, а также Государственная инспекции по ветеринарии Ненецкого округа.

Кроме того, производители контролируют себя сами с привлечением ветеринарных врачей Станции по борьбе с заболеваниями животных. Во-первых, этого требует их производственный процесс. И это нужно для получения декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов Таможенного союза.

– Полностью уберечься от антибиотиков в пище мы, видимо, не сможем, но как попытаться избежать вредных последствий?

– Конечно, по внешнему виду и маркировке определить содержание антибиотиков в продуктах питания невозможно. Но есть несколько простых советов.

Выбирайте крупных известных производителей, они дорожат своей репутацией, поэтому содержание антибиотиков в их продукции находится под производственным контролем, который проводится регулярно.

Еще я посоветую отдавать предпочтение продукции производителей Ненецкого автономного округа. Я уже сказала, что, по результатам государственного мониторинга, превышения остаточного количества антибиотиков в местной продукции не выявлялось. К тому же нашу продукцию не подделывают, вряд ли кто осмелится фальсифицировать хорошо известных нам в округе производителей.

Выбирайте молоко с добавлением пребиотиков, витаминов, полезных макро- и микроэлементов, которые обеспечивают лучшее усвоение компонентов молока. Требования к такой продукции более жесткие, поэтому меньше вероятность содержания в них антибиотиков.

Как можно реже употребляйте еду быстрого приготовления (фастфуд), так как для ее приготовления чаще всего используют мясо, выращенное с использованием кормовых антибиотиков. Как я уже сказала, производители используют их для более быстрого роста и наращивания веса животных.

– Как часто к вам обращаются с жалобами потребители?

– В 2015 году нам поступило 105 обращений, пятнадцать из них стали основанием для проведения внеплановой проверки. Все обращения были рассмотрены, гражданам даны разъяснения, также оказывалась помощь в составлении 20 претензий продавцам и семи исковых заявлений в суд. Возбуждено 22 дела об административном правонарушении.

Чаще всего потребители жалуются на просроченные продукты питания, высокие цены, предоставление недостоверной информации, ненадлежащее обслуживание в салонах сотовой связи, обман потребителей, дистанционную и выездную торговлю.

Всего в 2015 году специалистами нашего управления проведена 51 проверка в сфере защиты прав потребителей, в том числе розничной торговли, бытового обслуживания населения, общественного питания, жилищно-коммунальных услуг, платных медицинских услуг, услуг такси. В ходе проверок выявлено 96 нарушений.

По результатам рассмотрения протоколов об административном правонарушении, а также постановлений прокурора НАО вынесено 120 постановлений о назначении административного наказания, в том числе 37 – в виде предупреждения и 83 – в виде штрафа на общую сумму 524 тысячи рублей.

– Как в Ненецком округе отмечался Всемирный день прав потребителей?

– Управлением Роспотребнадзора по НАО, совместно с окружным Центром гигиены и эпидемиологии, проведены горячая линия и День открытых дверей. Обратилось 17 граждан, всем оказана консультативная помощь.

Кроме этого, нами проведены тематические уроки по пропаганде здорового образа жизни среди учащихся общеобразовательных и средних учебных заведений, мы выступали в СМИ.

На межведомственном совещании рассматривались вопросы применения антибиотиков в животноводстве Ненецкого автономного округа и проблемы, возникающие при производстве и реализации сельскохозяйственной продукции. По приглашению окружного потребительского союза специалисты управления приняли участие в круг-лом столе, на котором обсуждались изменения законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей, требования технических регламентов продуктов питания. 


В Ненецком автономном округе защиту прав потребителей осуществляют:

1. Отдел санитарно-эпидемиологического надзора и защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по НАО.

Прием граждан: вторник, четверг: с 10.00 до 12.00, с 15.00 до 17.00, тел. 4-68-27.

2. Консультативный пункт ФБУЗ «Центр Гигиены и эпидемиологии в НАО»

Прием граждан: среда с 8.00 до 12.00, пятница с 8.00 до 10.00, с 14.00 до 15.00, тел.: 4-26-57, 4 -36-66.

Организации находятся по адресу: 166000, г. Нарьян-Мар, ул. Авиаторов, дом 7.

Консультации можно получить по телефону, на личном приеме специалистов и по электронной почте, через официальный сайт и на выездных мероприятиях.