Вы здесь

Про здоровье и википедию

Понемногу о важном. В таком формате прошло очередное заседание Общественной молодежной палаты при Собрании депутатов. Рассуждали о здоровом образе жизни, финансовой грамотности и даже википедии. На повестке дня – больше десятка вопросов.

Начали с организационной части. Романа Коткина избрали секретарем палаты, а на одно вакантное место в молодежном парламенте предложили кандидатуру Елены Черницыной – педагога-организатора школы № 1, регионального координатора Российского движения школьников в НАО. Возражений не было.

Доктор и оратор

Говорили на заседании о многом. Доклад Татьяны Вепревой – о популяризации здорового образа жизни в НАО. Своего рода оздоровительный календарь на этот год. 8 апреля заполярный регион присоединится к Всемирному дню здоровья. На площади Марад’ Сей пройдет танцевальное шоу – что-то вроде большой физкультурной разминки. Помогут специалисты отделения спортивной медицины Ненецкой окружной больницы.

Кстати, руководитель отделения Александр Ковязин – председатель молодежной палаты. Сегодня он сменил медицинский халат на строгий костюм и внимательно слушает выступающих. В нотках его голоса чувствуется волнение, все-таки не до конца молодой доктор свыкся с ролью оратора. Татьяна Вепрева тем временем продолжает доклад. После разминки День здоровья продолжится в ДЮЦ «Лидер». Там представители спортивных федераций подробно расскажут о своих видах и премудростях владения техникой.

– В середине мая проведем военно-патриотическую игру, которую посвятим сразу двум праздникам – Дню Победы и Международному дню семьи, – рассказывает Татьяна.

Школьники и студенты поупражняются в сборке и разборке автомата Калашникова, отжимании, попытаются по погонам узнать воинские звания. Продолжат тему здорового образа жизни в округе в Международный день сердца, 29 сентября. Молодым людям прочитают лекции о профилактике сердечно- сосудистых заболеваний.

Идеи для начинающих

Татьяна Вепрева с осени прошлого года входит в состав молодежной палаты. Вот уже больше года она возглавляет студию-мастерскую дополнительного образования «ЛевиТан». По итогам прошлого года студию признали лучшим социальным проектом в регионе. 11 педагогов, 17 дисциплин. Посещают школу и стар и млад. Самые популярные направления у взрослых – лечебная физкультура, фитбол, пилатес, йога, у детей – декоративно-прикладное творчество, развитие речи. Все успевает Татьяна – и студией руководить, и общественной работой заниматься.

То же самое можно сказать и про другого руководителя, директора Ненецкого аграрно-экономического техникума Оксану Данилову. На заседании Оксана Вячеславовна рассказала о проведении мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности. За сложной формулировкой скрывается простая мысль.

– Многие молодые люди хотят открыть дело, попробовать себя в бизнесе, но не могут преодолеть страхи или просто не знают с чего начать. Надо  вселить в них уверенность, поддержать начинающих предпринимателей, – рассуждает Оксана Данилова.

Кстати, и здесь существует свой праздник. 8 сентября в России отмечают День финансиста. В этот день зачастую проводят акции по повышению  финансовой грамотности у молодых людей. Не остался в стороне и Ненецкий округ.

– Для тех, кто желает открыть свое дело, проведем экскурсию по бизнес-инкубатору, планируем заключить договор с фондом поддержки предпринимательства, проведем ролевую игру. Это лишь малый перечень того, что предстоит сделать, – говорит Оксана Вячеславовна.

Допишем вместе

Обсудили на заседании и реализацию в округе проекта «Каждый день горжусь Россией». Инициатор – молодежный парламент при Госдуме. В рамках проекта проведено три исторических тестирования, в которых участвовало более полумиллиона человек из 33 стран. Две акции планируется провести и в округе. 22 апреля по всей стране пройдет всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны.

– В акции будут задействованы несколько площадок в нашем регионе. Планируем, что в тесте примут участие около 1 500 человек, – рассказывает Оксана Данилова.

Вторая акция проекта – «Виртуальный фронт». Также оригинальная задумка молодежного парламента при Госдуме. Цель акции – наполнение интернет-энциклопедии «Википедия» достоверной информацией. Статистика  гласит, что на этом ресурсе размещено более миллиона статей, и около половины россиян, владеющих интернетом, используют википедию для получения нужной информации. Однако у этой популярности есть и оборотная, не очень приятная сторона медали. Нередко онлайн-энциклопедия несет не слишком проверенные, а порой и ложные сведения.

Пополнить главный виртуальный кладезь может любой желающий. Но если до сегодняшнего дня наполнение википедии носило скорее хаотичный характер, то акция «Виртуальный фронт» призвана хотя бы на время  систематизировать процесс. Идею поддержали все 85 российских регионов, определены региональные координаторы. В Ненецком округе наполнение ресурса курирует Диана Чумакова. Под занавес заседания молодежной палаты – ей слово.

– Это действительно уникальная акция, аналогов которой в России еще не было. Активное участие в ней принимает и Ненецкий округ. По ее итогам к осени википедию должны пополнить десять тысяч новых статей, – разъясняет Диана Чумакова.

По словам Дианы, к обновлению интернет-ресурса будут привлекаться школьники и студенты.

– Процесс публикации новых статей в википедии – не очень быстрый, уходит много времени на проверку информации. Поэтому собирать сведения начнем уже сейчас, чтобы к осени они появились в интернете. Согласился нам помочь и директор школы № 1 Юрий Канев. Юрий Викторович предоставит материалы по оленно-транспортным батальонам, – продолжает Диана.

Она признается, что тоже пользуется википедией. Неплохо бы, говорит,  чтобы ресурс был более достоверным. А то некоторые граждане уже пытаются переписать историю, пусть и виртуально.