Вы здесь

Взносы могут вернуть

На капитальный ремонт жилищного фонда НАО в 2020-2022 годах из окружного бюджета планируют направить 375 млн рублей

В трёхлетний период предстоит отремонтировать 33 многоквартирных дома в Нарьян-Маре, посёлке Искателей и населённых пунктах округа. Об этом шёл разговор на брифинге в профильном департаменте.
Итоги минувшего года подвёл генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО Павел Богданов.
– В 2019 году проведён капитальный ремонт 11 многоквартирных домов в Нарьян-Маре, посёлке Искателей и селе Оксино. В девяти из них собственники квартир формируют средства на счёте регионального оператора, – отметил Павел Леонидович. – В остальных домах взносы на капитальный ремонт аккумулируются на спецсчёте.
Размер минимального взноса на капремонт одного квадратного метра жилья в Ненецком округе на 2020 год составляет 9,05 рубля, 2021 – 9,42 и 2022 – 9,81 рубля.
Это минимальная плата, которую вносят жители НАО на капитальный ремонт своего жилья. Хотя экономически обос-
нованная стоимость одного квадрата составляет выше 63 рублей. Получается серьёзная разница, которую для выполнения региональной программы капитального ремонта взял на себя бюджет округа.
Руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Чинаров особо отметил, что в 2019 году жители НАО отличились высокой платёжной дисциплиной. Собираемость взносов на капитальный ремонт составила 98%.
– Это очень корректные и правильные цифры. Для сравнения, в среднем по Северо-Западу этот показатель в прошлом году составил чуть менее 94%, – уточнил глава ведомства.
Впервые за время работы Фонда – с 2015 года – был проведён капитальный ремонт в панельных МКД.
– Отремонтированы крыши в домах № 11 и 15 на улице Меньшикова. В первом из них починили все инженерные коммуникации. Кроме того, в 2019 году мы провели комплексное техническое обследование 47 домов и приступили к разработке проектно-сметной документации на капитальный ремонт 22 объектов, для того чтобы начать работать в 2020 году, – детализировал Павел Богданов.
Комплексное техническое обследование помогает выстраивать стратегическую работу Фонда капитального ремонта.
– По сути, это инвентаризация жилищного фонда, когда формируется понимание, в каком состоянии находятся дома. Происходит актуализация программы капитального ремонта на предмет исключения из неё объектов, которые признаются аварийными по факту обследования. Или проведение капитального ремонта является экономически нецелесообразным по причине его высокой стоимости. В нашем регионе эта ситуации довольно актуальная, поскольку высок износ деревянного жилищного фонда, – пояснил руководитель Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Александр Чинаров.

Сделать прозрачной

В минувшем году губернатор региона утвердил план по обеспечению финансовой устойчивости Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО. По словам Александра Чинарова, дорожная карта регламентирует стратегическое планирование работы учреждения. Усиливается контроль за его деятельностью со стороны общественности и Госстройжилнадзора.
– Необходимо сделать работу Фонда более прозрачной и понятной для населения, – уточнил Александр Чинаров.
Кроме того, для реализации положений документа в 2019 году принято постановление Администрации НАО о сокращении перечня мероприятий, финансируемых за счёт платежей собственников. В то же время увеличился объём работ, которые выполняются на средства регионального бюджета. Данные изменения в законодательстве повышают финансовую обеспеченность системы капитального ремонта, делая её более гибкой и устойчивой.
Актуальная информация о деятельности Фонда, текущей работе по капитальному ремонту многоквартирных домов, собираемости взносов размещена на официальном сайте Фонда содействия реформированию ЖКХ НАО. Позвонив, можно получить ответ на любой вопрос.
– Мы всегда открыты. Любой гражданин может зайти на официальный сайт Фонда и проконтролировать ход капитального ремонта. Там есть фотографии, публикуется информация о том, сколько собственники собрали средств, какая существует задолженность по каждому лицевому счёту, – пояснил генеральный директор Фонда.
По словам Павла Богданова, в 2019 году в связи с изменениями федерального законодательства из региональной программы были исключены дома, в которых менее пяти квартир. Таких в округе десять. В Нарьян-Маре это дом № 7 на улице Октябрьской. В Оксино – дома № 83, 135, 159, корп. 1 и корп. 2. В Оме – строения № 18 и 20 на улице Речной. Посёлок Харута: ул. Полярная, д. 2. В
Искателей из региональной программы исключены дома № 89 и 91 на улице Юбилейной.
– Региональным законом предусмотрен порядок возврата средств, уплаченных на капитальный ремонт, собственникам помещений в таких домах. Чтобы вернуть деньги, надо обратиться в Фонд с документами, подтверждающими право собственности, – отметил Павел Богданов.
В Фонд часто обращаются собственники аварийного жилья с вопросами о возврате средств, направленных на кап-
ремонт.
– Согласно нормам как федерального, так и регионального законодательства, в случае, когда дом признаётся аварийным, средства, уплаченные в Фонд капитального ремонта, направляются исключительно на снос. Органы местного самоуправления по договору мены предоставляют гражданам взамен аварийного новые жилые помещения либо компенсационные выплаты. В результате этих действий аварийное жильё становится собственностью органов местного самоуправления, которые и осуществляют снос, – пояснил Павел Богданов.

Справка «НВ»
Телефон горячей линии Фонда 8-800-505-15-47, часы работы с 9.00 до 17.00 по будням (все звонки по России бесплатно). Часы личного приёма граждан руководителем: среда с 15.00 – 17.00. г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, дом № 23, корпус А, офис 103.