Вы здесь

Соблюдаем режим правильно!

На 27 марта по данным регионального Управления Роспотребнадзора случаев заражения людей коронавирусной инфекцией COVID-19 в регионе нет.

Об этом сообщила руководитель ведомства Наталья Кирхар.
– Сейчас в округе 119 граждан находятся в режиме изоляции, 53 человека, полностью соблюдавшие ограничения изоляционного режима на протяжении 14 дней, сняты с наблюдения, – рассказала Наталья Кирхар.
Постановлением правительства РФ от 31 января 2020 года коронавирусная инфекция COVID-19 внесена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Режим самоизоляции предполагает полный запрет на выход из жилого помещения без каких-либо исключений на срок до 14 дней.
– Напоминаю, находясь на самоизоляции, нельзя покидать квартиру. Запрещено ходить за продуктами, выносить мусор, выходить в подъезд и на крыльцо. К самоизолированным не могут приходить гости. Если, предположим, мама возвращается из-за рубежа, а её дети, проживающие с ней в квартире, находились в округе, то и они должны находиться в самоизоляции вместе с ней и не могут посещать детский сад или школу, – поясняет заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по НАО Светлана Брылёва.
Она также добавила, что за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная и уголовная ответственность.
– Административная – предполагает штраф в размере от 500 до 1000 рублей. Эти санкции применяются к гражданам, которые покинули свой дом, находясь в режиме самоизоляции.
Уголовная ответственность может наступить, если человек, находясь на самоизоляции, вышел из квартиры и стал источником распространения коронавируса, –
сообщила Светлана Брылёва.
За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлёкшее по неосторожности массовое заболевание людей, предусмотрены различные меры ответственности, максимальная – лишение свободы сроком до одного года. Если действия нарушителя режима самоизоляции стали причиной смерти человека, за это может последовать уголовная ответственность в виде лишения свободы до пяти лет.