Вы здесь

Песня без границ

Все имеет начало и конец, все рано или поздно доходит до своих границ и прекращается – гласит древняя ненецкая легенда. И только песня, та, что передается из рода в род, летит над тундрой, поднимается выше неба и опускается на самое дно океана – границ не имеет, говорят старые люди.

Зрителям и участникам окружного конкурса ненецкой культуры «Сава cе» – «Дивная мелодия» не раз казалось, что они будто «выпали» из сегодняшнего времени. Песня вместе с исполнителями уносила их в те далекие времена, когда люди в тундре говорили на родном языке, пасли оленей, ловили рыбу и учили детей жить по воле великого Нума: без зависти, злобы и вражды.

Именно так вот уже 94 года живет Надежда Фёдоровна Ардеева, приехавшая на конкурс из села Несь. Она исполняла старинные песни, которые слышала еще от своих предков и заслужила специальный приз жюри в номинации «Ненэй сё теневана» – «Хранитель традиционной песни». Старейшая исполнительница не только самостоятельно поднялась на сцену за наградой, но и закружилась в лихом зажигательном танце, под оглушительные аплодисменты, пообещав зрителям встречу через два года на следующем фестивале. Также жюри утвердило специальные призы в номинациях: «Нюртей енга» – «Первый шаг», его получила Дильбар Артыкова, ученица школы № 4 и «Ненэй я серма» – «Жемчужина ненецкой земли», в которой отметили Народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр» (руководитель Галина Владимировна Шелыгинская).

Песня, услышанная от родителей, певших под аккомпанемент ветра над макоданом чума, потрескивание поленьев в печке и хорканье оленей, никогда не забудется. Так, Елизавета Григорьевна Бобрикова запомнила песню своей мамы, Анны Ивановны Сулентьевой. Женщина сама почти 30 лет была чумработницей, а теперь живет в селе и является участницей фольклорной группы «Сава не» из Неси.

Об этом рассказала руководитель коллектива Наталья Латышева:

– Эта песня называется «Неян вада», что означает «Слова матери». Мы ее восстановили, разучили со слов дочери. Она нигде еще не звучала. Поем без сопровождения, потому что у ненецких песен в тундре никогда не было музыкального сопровождения. А что касается бубна, то на бубне должен играть мужчина, я так считаю. Костюмы шьем сами, я очень благодарна женщинам из коллектива, безвозмездно помогавшим в пошиве.

«Сава не» приехали на конкурс во второй раз, как и ямальский хореограф Хадри Окотэтто. На одной из репетиций перед конкурсным отбором он рассказал:

– На «Сава се» я уже был, и в этот раз приглашен не как участник, а в качестве члена жюри. В прошлый раз я занял первое место, исполнив авторскую песню, приближенную к фольклору. Сейчас я помогаю ненецкой фольклорной группе «Вы сей», в которой когда-то танцевал. В нее входят студенты из Салехарда, группа занимается под руководством Татьяны Лар и Елены Уфимцевой.

Ребята из «Вы сей», что переводится как «Душа тундры», сразу обращали на себя внимание. Выглядели они точно так же, как и исполнители из НАО, но вот между собой переговаривались исключительно на ненецком языке.

– Большая часть участников нашего коллектива – из Ямальского многопрофильного колледжа, есть из Ямальского полярного агроэкономического техникума. Ненецкая культура в Салехарде популярна, мы часто выступаем, ездим с песнями и танцами, – рассказал участник «Вы сей» Мыичи Вануйто (имя переводится как «невероятный», чем явно гордится его обладатель).

Артисты из Салехарда стали победителями в номинации «Хореография», где второе место присудили известному в НАО ансамблю «Маймбава», а на третьем оказались маленькие танцоры фольклорной группы «Мерцяко» из санаторно-лесной школы. Их в своем выступлении особо отметила начальник отдела культурной политики Управления культуры и туризма Департамента образования, культуры и спорта НАО Елена Вергунова:

– Ребята из «Мерцяко», может, и простые номера сегодня показывают. Но ведь это дети, ненадолго приехавшие в город, и они успевают подготовить танец для выступления. Очень хорошо, что у нас есть такой коллектив, а у санаторной-лесной школы – такой руководитель.

– Много лет назад конкурс «Сава се» придумала Анастасия Фёдоровна Михайлова, и он не только живет, но становится все ярче и лучше, – сказала Елена Вергунова. – Я благодарна организаторам и его участникам за подаренный всем нам праздник, и рада снова видеть тех, кто на протяжении многих лет радует нас своим искусством. Если будет жить ненецкая песня, будет жить и ненецкий народ.

На сцену один за другим поднимались известные в мире ненецкой культуры люди: Филипп Никитич Ардеев, Нина Ивановна Баркулева, Фаина Харитоновна Ледкова, а также ненецкая поэтесса Галина Григорьевна Тайбарей. Она рассказала, что выходит на сцену после довольно большого перерыва:

– Давно не участвовала, но попросили выступить мои друзья из поселка – оленеводы. Я исполняю две песни, одну свою, личную, а вторую – на стихи Ильи Константиновича Тыко Вылки. Я впервые пела ее на первом съезде ассоциации «Ясавэй» в 1985 году, она для меня много значит. Вторая песня тоже интересно появилась: меня пригласили на свадьбу в тундру, и предоставили слово, и у меня, не знаю как, полилась эта песня – пожелание молодым:

Приехали в чум мы,

В большой и длинный день,

По старой традиции свадьба звенит,

В дальних землях пусть будет высоким ваше небо,

Вы будете растить там детей,

И пусть над вашей головой всегда светит солнце.

Среди исполнителей старинной ненецкой песни дипломантами III степени стали Филипп Ардеев и Надежда Канюкова, дипломом II степени наградили Галину Вануйто, исполнительницу из ямальского Яр Сале, а победила жительница Нарьян-Мара Надежда Талеева.

Особенно тепло зрители встречали самых маленьких участников – детские вокальные группы. В номинации «Современная ненецкая песня среди юных исполнителей » первую и вторую ступеньку пьедестала почета заняли соответственно «Нумгыкоця» и «Лэморця», а третье место поделили Дарина Вокуева и Диана Латышева. Среди взрослых исполнителей современной ненецкой песни лучшей стала Августа Выучейская, второе место заняла Алена Киприна, а Егору Лаптандеру и Руслану Салиндеру досталось почетное третье место.

Прошедший фестиваль стал особенным, заметила заведующая отделом ненецкой культуры этнокультурного центра Александра Фомина:

– Окружной праздник ненецкой культуры «Сава се» – «Дивная мелодия» – Этнокультурным центром НАО проводится уже много лет, раз в два года мы собираем лучших исполнителей ненецкой песни. Но в этом году изменилась форма проведения, раньше это был конкурс ненецкой песни, а теперь мы решили сделать его конкурсом ненецкой культуры, которая включает в себя не только песни, но и хореографию, и театрализацию.

Это сделано для того, чтобы подтянуть наших артистов из сел, деревень, побудить их приехать и показать свое творчество. Мы хотим, чтобы у них было стремление готовить что-то новое. Так что с этого года «Сава се» объединит еще ненецкие театры и хореографов. Сегодня их у нас не так много, но с исполнителями песен было так же, количество заявок росло год от года. В этом году у нас 46 заявок от участников. Артисты есть из Нарьян-Мара, как всегда участвуют поселки Нельмин Нос и Красное, есть заявка из поселка Хонгурей, села Несь. Конечно, радует, что нас посетила фольклорная группа «Вы сей» из Салехарда. На нашем мероприятии артисты могут посмотреть друг на друга, поучиться чему-то новому, что очень для них полезно.