Вы здесь

У закрытых дверей храма

В любом населенном пункте нашего округа есть свои исторические и культурные памятники, по которым можно с легкостью определить, о какой деревне или селе идет речь.

В Каменке, например, гостей встречает оригинальный флюгер в форме лодки. Историческими памятниками в Оме признаны старообрядческие кресты с фамилиями первых поселенцев. В Великовисочном – горбатый мост и деревянный храм. В Неси же это – вековая старинная церковь, построенная более ста лет назад на пожертвования местных жителей – русских поморов и ненцев-оленеводов.

Бело-голубое деревянное здание храма возвышается в центре села, привлекая к себе всеобщее внимание. Мимо него нельзя пройти просто так, обязательно хочется остановиться и постоять, глядя на это удивительно воздушное строение.

Раньше здесь проводились обряды крещения и отпевания, велись службы по великим праздникам. Люди сюда спешили, собираясь на звон колокола. В советские времена храм закрыли, превратив его сначала в склад, затем в амбар. Когда-то двухсотлетние колокола группа ленинградских ученых хотела увезти с собой в Северную столицу. Однако местные жители вовремя забили тревогу. Рассказывают, окружили историков, взяли в плотное кольцо и не дали вывезти из Неси большой несский колокол. Сейчас он украшает стелу, которая возведена у Дома культуры в память об участниках Великой Отечественной войны. Таким же образом сельчанами были спасены и старинные иконы.

В 2003 году храм начали восстанавливать, люди вновь потянулись к вере. Воскресили внут-реннее убранство, художники из Подмосковья вернули былую красоту иконостасу. Появился и свой местный священник – отец Нектарий. Но как-то уж очень быстро все это прекратилось. Священники часто менялись, одни уезжали в Нарьян-Мар, другие покидали округ уже навсегда. Сегодня храм вновь закрыт на большой амбарный замок, ключ же от него находится у главы поселения.

Удивительно, вроде и храм есть, и иконостас, и колокола новые в Ростове отлили, а священники в Несь почему-то только в командировки приезжают.

А ведь это неправильно! В свое время, когда поселение еще только формировалось как крепкое поморское село, народ объединился вокруг этой церкви. Если обратить внимание, можно заметить, что все самые старые постройки здесь расположены именно вокруг церкви. И это не может быть случайностью.

Сельчане благодарны смотрителю прихода Нине Михайловне Сауковой, которая следит за храмом и старается сохранить в верхнем приделе старые полуистлевшие иконы, собранные в разные годы у несских старожилов. Некоторых из них уже нет в живых, а столетние рукописные иконы до сих пор живы и хранят память о великих днях Богоявленского храма Неси.