Вы здесь

Призрак танка Т-34

Еще не стихли споры по поводу памятника Иоанну III, а по городу пошли слухи об установке в городе новых памятников: преподобному Сергию Радонежскому (в честь 700-летия со дня рождения) и танку Т-34 (трудовой денежный вклад жителей округа в Великой Отечественной войне).

Сразу возникает вопрос, почему преподобному Сергию Радонежскому, а не святому Николаю Чудотворцу, защитнику моряков, в том числе поморов и рыбаков? Он гораздо ближе стоит к божественной помощи и защите жителей округа перед суровой вод-ной стихией, чем Сергий Радонежский – преобразователь монашества на Северной Руси. Но сейчас не об этом.

Также непонятно, зачем нам еще один памятник трудовому подвигу жителей НАО в ВОВ – танку Т-34, ведь есть памятник самолету капитана А.К. Тарасова. Он уже как бы подразумевает все денежные вклады, внесенные в строительство различной техники на благо Победы в ВОВ.

Наши краеведы знают, что жители округа в Фонд обороны собирали деньги не только на Як-7Б – самолет капитана А.К. Тарасова, но и на самолет ИЛ-4 ДБ-3Ф «Работник Печорского порта», и самолет «Работник Нарьян-Марской судоверфи», а жители села Оксино осуществляли сбор средств на постройку звена самолетов-истребителей «Комсомолец Заполярья» и «Пио-нер Заполярья».

На страницах пожелтевшей «Няръяшки» говорится, что жителями Нарьян-Мара были собраны денежные средства на изготовление и формирование целой танковой колонны РККА, а не на один танк. Также собирались деньги и на многие другие боевые единицы авиации, флота и сухопутных видов войск. Кроме всего перечисленного, на фронт отправлялась оленина, рыба, пушнина, личные сбережения и заработанные деньги, теп-лые вещи и продукты простых жителей округа. И что, теперь необходимо ставить памятники по каждому самолету и танку?

И самое неприглядное в этой истории то, что опять горожанам навязывают очередной монумент, не узнав их мнения, не проведя общественных слушаний по проекту памятника. Старожилы города знают, что Нарьян-Мар всегда был не только деревянным городом, но и «стеклянным». Говорят, что памятник танку уже изготовлен, спонсором выступило одно из городских предприятий, вложив в него немалые средства – целый миллион рублей. А сейчас говорят, что инициатор проекта уже ищет место под его установку.

Нужен памятник трудовому подвигу

Мое личное мнение таково: не стоит ставить памятники каждому самолету, танку или судну, в постройку которого жители вложили свои средства. Необходимо сделать один памятник, посвященный трудовому подвигу жителей Ненецкого АО в годы Великой Отечественной войны.

В первую очередь, необходимо вынести эту идею на обсуждение через местные СМИ, затем объявить конкурс на проведение эскиза памятника, провести общественные слушания проекта создания монумента, а не ставить людей перед свершившимся фактом, как происходит с памятником танку.

Другое дело, если на этом танке или на танке такой модификации воевал житель нашего округа, уничтожил множество фашистской техники, является кавалером боевых наград или звания Героя Советского Союза. Тогда его установка оправдана, но для этого, как минимум, необходимо назвать такую личность, поднять архивы, провести поисковую работу, восстановить биографию и хронику его подвигов на войне. Затем разработать проект памятника и опять же вынести на общественное обсуждение.

Памятник «Памяти трудовому подвигу жителей Ненецкого АО в годы ВОВ» должен быть установлен в Нарьян-Маре, мне кажется, он хорошо бы вписался, как завершающее звено памятников, посвященных ВОВ, на Аллее Победы.

Форма памятника и внешнее оформление его должны отражать все виды трудовых вкладов жителей округа в приближение Победы над врагом. На сторонах памятника надо изобразить как самолеты, суда, танковые колонны РККА, на которые собирались денежные средства, так и промысел рыбы, пушнины, заготовку оленины, которые, в первую очередь, осуществляли женщины, дети, пожилые люди.

Место для «Белых журавлей»

Еще хотелось бы высказать свое мнение по предлагаемому редакцией газеты «Няръяна вындер» памятнику-скульптуре погибшему солдату «Белые журавли». У нас на Аллее Победы уже имеется памятник погибшему солдату, точнее солдатам – это обелиск Победы с Вечным огнем. Только он какой-то недоделанный – безымянный. Мне кажется, что можно было бы разработать проект его реконструкции, с установкой каменных постаментов с мемориальными досками, на которых написать имена погибших в ВОВ нарьянмарцев. Они могут быть установлены сразу за обелиском в сквере либо в виде стены, где стоит сейчас деревянный забор с плакатами о войне, либо по бокам Вечного огня. Наверное, существуют и другие варианты.

Что касается скульп-туры погибшему солдату «Белые журавли», его бы я предложил поставить на городском кладбище. Давно идут разговоры о мемориальном комплексе памяти воинам ВОВ, который хотели размес-тить на городском кладбище, где можно было бы хоронить ушедших ветеранов войны, делать перезахоронения останков воинов, найденных поисковыми группами, или солдат, погибших в мирное время, участвовавших в военных конфликтах.

Вот там этот памятник был бы как раз на своем месте. Еще можно предложить его администрации Заполярного района для установки в населенных пунктах округа, где нет вообще никаких памятников в память о павших жителях деревень, например, в Устье и Пустозерске, в Вижасе и Снопе.

Сергей Козлов,

житель Нарьян-Мара,

краевед