Вы здесь

Популярно о научном

В НАО в рамках Года культуры стартовал уникальный информационно-образовательный проект «История освоения Российского Севера с древнейших времен до XX века». Организаторами выступили Ненецкий краеведческий музей и окружное Управление культуры. Основная цель проекта – популяризация научно-исследовательской информации о том, как осваивалась Арктика в различные исторические периоды.

– Уникальность проекта в том, что он предполагает цикл лекций, рассчитанных на широкую аудиторию, а не только на историков, краеведов, деятелей науки. Послушать лекции ведущих ученых страны может любой желающий. Проект направлен на популяризацию истории, получение археологических, палеонтологических сведений, – рассказал идейный вдохновитель проекта, директор Ненецкого краеведческого музея Иван Хозяинов.

Как говорит Иван Василь-евич, мероприятие было задумано давно, почти год ушел на разработку проекта, в котором примут участие выдающиеся исследователи северных территорий России. В лекциях ученые осветят хронологию формирования ландшафта, заселения Арктики, этапы адаптации человека и освоения ресурсов арк-тического региона России. Слушателям расскажут об этапах освоения территории Ненецкого автономного округа и соседних регионов, а также о первопроходцах Арктики. По итогам будет создана телепрограмма и издан сборник докладов в форме коллективной монографии.

Ученые в НАО

В списке докладчиков поистине звездные фамилии: известный уральский ученый-палеонтолог Павел Косинцев, историк, археолог из Санкт-Петербурга Владимир Шумкин, заведующий отделом антропологии санкт-петербургской кунсткамеры Валерий Хартанович, крупнейший специалист по археологии Западной Сибири Наталья Фёдорова, ученый исследователь Шпицбергена Николай Лопатин, физик, географ, историк, создатель и научный руководитель Морской арктической комплексной экспедиции Пётр Боярский, известный ученый-археолог Илья Барышев и другие не менее именитые ученые.

Проект начал работу с выступ-ления Павла Павлова, доктора исторических наук, заместителя председателя президиума Коми научного центра Российской академии наук. Он выступил с лекцией на тему: «Охотники верхнего палеолита: расселение и адаптация в условиях открытых пространств Севера».

Среди собравшихся в конференц-зале Ненецкого крае-ведческого музея не только профессиональные историки и краеведы, но и школьники, студенты, жители Нарьян-Мара, которым интересна история освоения родного края.

– На мой взгляд, сегодня необходимо будоражить сознание людей, привлекать их к изучению истории родного края и страны в целом, – считает Павел Юрьевич. Свои исследования, которые сегодня превратились в фундаментальные труды, ученый-палеонтолог начал еще в восьмидесятые годы прошлого века.

Истина дороже

На лекции слушатели смогли узнать уникальные факты из истории освоения северных территорий в эпоху палеолита, начиная с двух миллионов до десяти тысяч лет назад.

– Одним из важнейших достижений последнего десятилетия в археологии европейской части России является открытие памятников ранней поры верхнего палеолита на северо-востоке Русской равнины и западных предгорьях Среднего и Северного Урала, в бассейнах рек Камы и Печоры. Это открытие имеет фундаментальное значение для понимания истории становления современного человечества, его способности адаптироваться и успешно выживать в различных природно-климатических зонах уже на самых ранних стадиях заселения Евразии, – рассказывает Павел Юрьевич. Помимо палеонтологии Павлов занимается довольно молодой наукой – палеогенетикой. Вы спросите: что это такое?

Европейские и российские ученые-палеогенетики разработали методику, позволяющую отличать древнюю ДНК в останках древних людей от современной. Развитие палеогенетики позволило непосредственно получать генетические данные из материалов, найденных археологами и антропологами, и предоставило возможность видеть генетическую сторону исторических процессов в динамике. Это значит, что сегодня можно определить, из каких мест происходила миграция людей. Например, ученые определили, что территория в районе Ханты-Мансийска в свое время была заселена алтайской группой.

Кстати, первые палеогенетические образцы для исследования брались именно с территории Ненецкого автономного округа в 1995 году, с места стоянки древнего человека в районе Пым-Ва-Шора. Правда, анализ проводили норвежские ученые, и стоило это тогда государству недешево. Впрочем, и сегодня научные изыскания – дело дорогостоящее, но на государственном уровне наука сейчас активно финансируется. Самыми передовыми в области палеогенетики в стране сегодня считаются новосибирские ученые.

Весь проект «История освоения Российского Севера с древнейших времен до XX века» рассчитан на год. Всего 24 лекции. Следующую лекцию на тему «Археология Финноскандии» прочитает 28 марта Владимир Шумкин. Ненецкий краеведческий музей приглашает всех желающих окунуться в мир древней истории.


Павел Юрьевич Павлов

Родился на Чукотке. В 1980 году окончил исторический факультет Пермского государственного университета. Известный российский археолог, крупнейший специалист по эпохе палеолита, главный научный сотрудник Отдела археологии Института языка, истории и литературы Коми научного центра Уральского отделения Российской академии наук.

Автор более 40 научных работ, посвященных проблемам археологии Урала.