Вы здесь

Рыболовное сафари в Заполярье

Профессионалы и любители рыбной ловли из 11 регионов России приняли участие в первом в НАО рыболовном снегоходном сафари «Сияние Арктики».

«Ловись рыбка, большая и маленькая...», – как мантру повторяют рыбаки вне зависимости от географии рыбалки. Участникам рыболовно-туристического фестиваля, прошедшего в Ненецком округе в марте, и без волшебных причитаний был обеспечен клевый улов. – Таких трофеев не вылавливали уже давно, – уверены большинство участников.

Рыбак рыбака увидел издалека

Организаторами рыболовно-туристического фестиваля выступили Клуб рыболовных путешествий Алексея Чернушенко и Туристический культурный центр НАО в лице руководителя Матвея Чупрова. Идея провести общими усилиями первый в округе всероссийский рыболовный мастер-класс возникла на недавней международной выставке «Охота и рыболовство на Руси».

Как рассказал «НВ» неизменный ведущий Клуба рыболовных путешествий Алексей Чернушенко, идея была подхвачена несколькими специализированными телеканалами («Мужской», «Рыбалка XXI века» и «Океан ТВ»), с интересом подключились интернет-издание «Активный отдых» и портал Foin.ru. Заявки на участие в сафари подали 17 участников из 11 регионов России, рыболовная география получилась представительной: от Сахалина до Санкт-Петербурга.

Автор целого ряда ТВ-программ, книг и статей о рыбной ловле, первый чемпион России по спортивной ловле карпа Алексей Чернушенко знает толк в организации подобных фестивалей. Многие регионы России, по его словам, уже давно «в тренде» клевой темы. Профильные фестивали-состязания проводятся ежегодно в Липецкой области (состязание «Голавль Плюс»), Нижегородской (всероссийский фестиваль «Разнежье») и Астраханской (ежегодный международный чемпионат «Русская рыбалка»), а также во многих других регионах. Конечно, количество участников там несравненно больше: для того чтобы подобный фестиваль стал брендовым, необходимо время. А главное, считает Алексей Чернушенко, нужен хороший клев и цивилизованный уровень приема гостей.

Такие рыболовные саммиты, по мнению участников сафари «Сияние Арктики», не только «клевая» и интересная тема, но еще и весьма прибыльная для организаторов принимающей стороны. Например, путевка на подобный турнир обходится каждому в 35–40 тысяч рублей в зависимости от заказанных дополнительных туристических услуг. Турцентр на Лая-Вожской обеспечил участников фестиваля современной снегоходной техникой, трехразовым питанием, настоящей заполярной баней и, конечно же, проживанием в уюте всегда гостеприимной базы.

Пять жерлиц на удачу

Рыболовное сафари на водоемах в окрестностях Нарьян-Мара продолжалось семь дней. Точка лова каждый раз выбиралась новая, с учетом сведений от местных рыбаков о том, где, как и насколько удачно клюет. Добирались до места очередного состязания на снегоходах, точки лова были раскиданы в радиусе 50–70 км от города, гиды были предоставлены Турцентром НАО. По регламенту соревнований, в качестве способов ловли были определены: поплавочная удочка, мормышка-«чертик», отвесное блеснение и жерлицы. Каждый из участников-рыболовов мог закинуть одновременно не более трех удочек или пяти жерлиц.

В перечне добытых рыбаками за время турнира трофеев – плотва (сорога), окунь и щука. Кроме того, участники заполярного сафари протестировали новейшие снасти, приманки и насадки. А еще съездили на снегоходах в гости к оленеводам второй бригады СПК «Харп» и провели экстремальную ночевку в районе Просундуя. О том, как прошел каждый из дней фестиваля, уже вскоре подробно расскажет документальный фильм, который снимал Алексей Чернушенко совместно с участниками фестиваля. Сейчас идет его монтаж, а показан он будет сразу по нескольким профильным рыболовным российским телеканалам и на интернет-ресурсах.

– Этот фестиваль мы организовали общими усилиями и планируем сделать его ежегодным, чтобы позиционировать наш округ как богатый регион, где можно в любое время года заниматься рыбалкой, – рассказал «НВ» директор Турцентра НАО Матвей Чупров. – Всем известно, что Ненецкий автономный округ – это край, где живут оленеводы и рыбачат рыбаки. Из песни слов не выкинешь, мы продумали увлекательную программу с разными номинациями и конкурсами. Что-то сделали не так гладко, как хотелось бы. Но в целом, судя по эмоциям участников, первый рыболовный фестиваль в округе получился насыщенным: гости увидели суровую и красивую природу Крайнего Севера и, главное, наловили отличных трофеев.