Вы здесь

Медвежий патруль

WWF усиливает охрану белых медведей в Арктике – так как в это время года медведицы выводят своих медвежат из родовых берлог и часто становятся жертвами браконьеров.

Представители проекта «Медвежий патруль» Всемирного фонда дикой природы (WWF России) отправились в антибраконьерские рейды. Как сообщает пресс-служба WWF России, каждый год в конце марта – начале апреля инспекторы «Медвежьего патруля» отправляются в рейды, чтобы сохранить популяцию белого медведя. В это время медведицы выводят своих медвежат из родовых берлог.

Детенышам еще только предстоит научиться всем жизненно необходимым навыкам. Пока же они совершенно беззащитны и медведицы не оставляют их ни при каких обстоятельствах, отмечает пресс-служба. Этим пользуются браконьеры, которые в поисках легкой наживы выходят на охоту на красно-книжного животного.

– В этом году работы сначала начнутся в арктической зоне Якутии, где одна из групп обследует побережье Восточно-Сибирского моря к западу от устья Индигирки. В течение апреля информация будет поступать из многих населенных пунктов и с полярных метеостанций, – рассказал руководитель проекта «Медвежий патруль» Виктор Никифоров. – Кроме того, 4 апреля из Черского стартует двухнедельный рейд в район архипелага Медвежьи острова, откуда мы постараемся передавать информацию в режиме онлайн.

По данным WWF России, каждый год в российской Арктике от пуль браконьеров гибнут десятки белых медведей и медвежат. Шкура белого медведя высоко ценится на черном рынке. За нее можно выручить от 600 тысяч до полутора миллиона рублей. В 2014 году «Медвежий патруль» вскрыл несколько случаев браконьерского отстрела белых медведей, в том числе в Ненецком автономном округе. Часть дел передана в суд, по остальным ведется расследование.