Вы здесь

С первыми огурчиками

В тепличном комбинате «Солнышко» собрали первые 300 килограммов урожая огурцов нового сорта «Раис». С начала апреля местную продукцию уже можно попробовать – поставки в магазины Нарьян-Мара налажены.

На этой неделе попробовать огурчики и посмотреть на производство отправились руководитель департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Олег Белак и начальник Управления АПК и торговли НАО Сергей Киселёв.

– Традиционно первую партию огурцов мы отправляем в школы, детские сады и окружную больницу. Потом предприятие предоставляет возможность покупать нашу продукцию торговым точкам. Всего в этом году мы планирует собрать порядка 70–74 тонн огурцов. Нынешний сезон сбора урожая продлится до сентября. Человеку гораздо полезнее питаться продуктами, выращенными в той местности, где он живет. Они легче усваиваются и вкуснее, ведь поступают в продажу спустя всего несколько часов после того, как спелый плод сняли с куста, – рассказывает во время экскурсии по комбинату его руководитель Галина Чебыкина.

В прошлом сезоне урожай был гораздо скромнее, всего около 43 тонн. Как рассказал руководитель Ненецкой агропромышленной компании Анатолий Чудочин, именно по этой причине было принято решение заменить сорт огурцов новым – более урожайным.

Под огуречную плантацию отведено около 2200 квадратных метров. Помимо огурцов, в «Солнышке» выращивают зелень, редис и небольшое количество томатов.

Чтобы увеличить производительность при выращивании овощей, по окончании прошлого сезона в тепличном комбинате полностью заменили грунт. Увеличению урожайности в этом году будут способствовать и увеличение уровня дотаций для Ненецкой агропромышленной компании вдвое – с 23 до 46 рублей на килограмм овощей.

Галина Чебыкина рассказала, что в начале мая в «Солнышке» планируется посадить овощную рассаду для населения.

– Жителями региона уже заказано 223 куста огурцов и 55 кустов томатов. С каждым годом заказы увеличиваются, сегодня очень многие люди строят собственные теплицы. И наша рассада стала пользоваться такой же популярностью, как и наши цветы.

Гости «Солнышка» осмотрели котельную, которая в настоящее время модернизируется. Новая, более мощная котельная позволит сдвинуть с мертвой точки строительство нового корпуса теплицы. Подрядчик обещает сдать отопительный объект уже в этом году. Новая теплица даст возможность перейти комбинату на круглогодичное выращивание зелени и овощей в нашем заполярном городе. Возможно, не только традиционные огурчики-помидорчики нарьян-марского производства тогда появятся на наших прилавках, но и баклажаны, и болгарский перец.

– Такое решение было принято как раз для того, чтобы уменьшить зависимость нашего рынка от привозной продукции, в том числе импортного производства. Если теплица будет функционировать круглый год, мы сможем полностью обеспечивать сами себя экологически чистыми, без химии овощами, – считает вице-губернатор Олег Белак.


Справка «НВ»

Чем местный овощ лучше? Он более свежий. В магазине он появляется через несколько часов после того, как был сорван с куста.

Он более вкусный, потому что его срывают с куста спелым, а привозные овощи собирают недозревшими, чтобы они не испортились в пути.

Он полезнее привозных, которые зачастую обрабатывают специальными химическими веществами, чтобы они выглядели презентабельно.

Дает зарабатывать местным производителям, которые, в свою очередь, предоставляют рабочие места в регионе и отчисляют налоги в местный бюджет.