Вы здесь

Безымянная, но активная

В столице Поморья создано новое национальное объединение – Ассоциация коренных малочисленных народов Архангельской области.

Ассоциация уже получила регистрацию в Министерстве юстиции и начала активную работу по объединению и поддержке ненцев, проживающих в области.
Сегодня оленеводческие династии представителей коренных малочисленных народов проживают не только в областном центре, но и в Койде, Долгощелье, Пинеге, Каменке, Мезени. По предварительной оценке, численность ненецкого населения в области, по словам президента новой ассоциации Алексея Ледкова, составляет около тысячи человек.
По его словам, ненцы давно изъявляли желание объединиться, чтобы сохранять вместе свои традиции и язык. Кстати, как ни удивительно, относительно изолированное проживание нисколько не повлияло на знание языка представителями разных династий областных ненцев. Каждый год по мере возможностей они совершали поездки к Козьминскому перелеску, чтобы почтить предков, принести подарки самодийским духам. Только раньше они осуществляли эти выезды разрозненно, а теперь, с созданием ассоциации, появилась возможность организовывать совместные мероприятия.
К сожалению, это объединение, по словам Алексея Леонидовича, живет, в отличие от «Ясавэя», пока без названия. Но, возможно, при поддержке Всероссийской ассоциации КМНС устав ассоциации будет перерегистрирован, и она перестанет быть безымянной.