Вы здесь

Дежурный репортер

На селе не заменить

В этом году истекает срок действия моего удостоверения на управление лодкой. Оказалось, что по месту проживания заменить я его не могу. Инспектор ГИМС, работающий у нас на селе, говорит, что для этого необходимо самостоятельно ехать в Нарьян-Мар. Но ведь это же совершенно неудобно, не каждому по карману добраться до окружной столицы.
Николай, Великовисочное

Как нам пояснили в Государственной инспекции по маломерным судам, для замены удостоверения на право управления лодкой действительно необходимо прибыть в Нарьян-Мар, пройти медицинскую комиссию, подать в ГИМС необходимый пакет документов и написать заявление на замену удостоверения.
В течение нескольких дней удостоверение будет готово. Получить его также надлежит лично, поставить в нем подпись.
Для тех, кто впервые получает удостоверение на право управления маломерным судном, предварительно необходимо сдать экзамен после открытия навигации на реке.

 

Помочь можно
Моя соседка – пожилая одинокая женщина, инвалид второй группы. Мы живем в неблагоустроенном доме, без водопровода и канализации. С каждым днем ей становится все сложнее справляться с бытовыми трудностями. Можно ли как-то ей помочь, на что она может рассчитывать?
Анастасия Т.

– Улучшение жилищных условий осуществляется в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом. Граждане подают документы в орган местного самоуправления по месту проживания, их оценивают на предмет нуждаемости, и только потом государство может обеспечить человека временным жильем исходя из резервов муниципалитета.
Для отдельных категорий граждан существует возможность предоставления жилья в пользование, предусмотренная окружным законом, – дали ответ в отделе реализации социальной политики в жилищной сфере департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.
Кроме того, если человека признают нуждающимся, ему может быть предоставлен социальный работник. Для этого необходимо обратиться в Комплексный центр социального обслуживания, где совместно составляется индивидуальная программа, в которой можно отразить все виды необходимой помощи.
Услуги соцработника являются возмездными и зависят от доходов заявителя. Для отдельных категорий граждан плата за помощь не взымается. Если человек не в силах собрать необходимые справки и документы, в этом ему также могут помочь социальные работники, для этого необходимо обратиться в Отделение социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов по телефону 4-54-62.