Вы здесь

О том, как город Варӈэ встречал

Каждый хотел хоть немного почувствовать себя Варӈэ

В Этнокультурном центре на выходных прошел день чествования вороны – подруги Солнца.
Кому-то, наверное, может показаться странным, за что можно восхвалять и благодарить эту неказистую на вид и крикливую птицу. А, оказывается, есть за что! Многие ворон не любят, отгоняют подальше от своих жилищ. Но на Севере так с вороной поступают только те, кто о ней ничего не знает.
Ненцы ворону ждут и относятся к ней с большим уважением. К ее возвращению специально готовят угощения, развешивают на кустах куски мяса, разбрасывают хлеб и рыбу.

Почему ворона стала черной?
Древняя легенда гласит:
«Давно, в те времена, когда люди, звери и птицы жили в дружбе и согласии, Варӈэ была самой красивой северной птицей и имела белоснежное оперение. Ее красоту сравнивали тогда только с лебединой. Да и голос у нее был не то что теперь: многие заслушивались ее пением. За красоту Солнце и сделало ворону своей помощницей. Но давно это было, очень давно: и люди, и боги тогда по другим законам жили, всегда друг другу во всем старались помогать. Но и тогда мир делился на Добрый и Злой. Злым командовал Черный Бог – Ӈа. Он решил захватить Землю и спрятать от людей Солнце. Полярная ночь опустилась на тундру, от холода и темноты начало погибать все живое. Надежда и вера стали умирать в людях вместе с последними отблесками солнечного света. Богиня Солнце позвала к себе подругу – Варӈэ и попросила ее о помощи:
– Прорвись сквозь многослойную темноту, криком своим напомни людям, что Солнце не умерло и ждет их помощи! Ворона ринулась исполнять просьбу Солнца. Сквозь семь слоев вечного мрака пробивалась она к людям – оттого почернели ее перья, от крика сорвался ее голос. И уже не было прежней красавицы Варӈэ, но ведь это не главное… Главное, что люди услышали зов Солнца, воспряли духом, разожгли костры на Земле и помогли Солнцу разогнать вечный мрак. Отныне и люди решили, что всегда будут почитать ворону, как свою спасительницу, подругу Солнца».
Вот за что северные народы чтят эту птицу.

И «птицу» порадовали, и себя не обидели
На сей раз участниками дня встречи спасительницы и «красавицы» стали нарьян-марские семьи. Взрослые и детвора весело кружились в хороводах, участвовали в обряде угощения, рисовали портреты героини праздника, отгадывали загадки и выявляли самого умного и догадливого в игре в ненецкие шашки. Словом, все было как в тундре. Только в городском варианте.
Ворона приветствовали, ему говорили добрые слова. В этот день повезло исполнителю главной роли Альберту Ардееву, «воронья слава» досталась ему по полной. Его даже угощали ненецкими кровяными лепешками. Как сказали участники праздника, испекли их специально для него (Ворона).
Правда, наесться досыта «после долгого перелета» ему вряд ли удалось: угощения разошлись по рукам очень быстро, и тарелка опустела. Но зато и гости, и хозяин торжества могли вдоволь насладиться конфетами, леденцами, мармеладом, шоколадом и печеньем. В общем, и ворона порадовали, и себя не обидели.
Для детей и взрослых в этот день проводилось немало познавательных конкурсов, были организованы мастер-классы по вырезанию из бумаги подруги Солнца, малыши рисовали ее портрет. Правда, большинство раскрашивали виновницу торжества в яркие цвета, так что она больше напоминала Жар-птицу. На вопрос, почему ворона у них не серая и не черная, отвечали вполне логично: она нарядилась на праздник.
С этим нельзя было не согласиться.
День Ворона прошел весело и непринужденно. И Варӈэ вместе с Солнцем встретили, и зиму проводили, и к весне подготовились.