Вы здесь

Энергетика родного лица

Эту историю добрых поступков жителей округа нам рассказала учитель физики городской школы № 1 Светлана Хабарова. Благодаря неравнодушным людям она нашла фотографию своего деда 70-летней давности.

Мама Светланы Рудольфовны перед смертью сожалела, что так и не увидела отца, даже на фотографии, а мечтала об этом всю жизнь. Он умер, когда Маше (Марии Константиновне) было два года. Семейные фотографии потерялись при переезде из Просундуя в Тельвиску в 1944 году.
Дочь Светлана долго искала фото родного человека. За это время были найдены фотографии его братьев Афанасия, Гаврилы и Николая.
Вот как она вспоминает события 2012 года:
– В июле на улице меня останавливает женщина и спрашивает, не дочь ли я Рудольфа Торопова. Зоя Андреевна Михайлова (это имя я узнала позже и говорю ей огромное спасибо) рассказала, что с моим отцом работала в одной сенокосной бригаде в Лабожском. Зимой я была у нее в гостях. Как оказалось, Зоя Андреевна тоже ищет фото своих родных. Мы вспомнили общих знакомых и стали разглядывать семейный фотоальбом. Одна из фотографий меня заинтересовала. Двое мужчин смотрят прямо в объектив. Один из них – в военной форме. Они засняты на фоне нарисованного дома с колоннами и парохода с надписью «Рязань».
Взяв в руки фотографию, я сразу почувствовала теплую энергию, родную душу. Вглядываюсь в лицо человека в военной форме (на фото он справа – прим. «НВ»), вижу мои крутые скулы, глаза, губы. Интересуюсь, кто это. Хозяйка дома пожимает плечами. Чуть позже выяснится, что эту неопознанную фотографию оставил в альбоме ее племянник Рудольф Коткин после смерти матери. Я попросила разрешения отсканировать фото. О своих ощущениях и предположениях молчала – боялась ошибиться.
Спустя некоторое время сразу несколько человек подтвердили, что это и есть мой дед – Константин Ильич Шевелёв. Счастье, которое я испытала, не передать. Вот такая чудесная цепочка сложилась: человек не выбросил неизвестное ему фото, положил в фотоальбом своему родственнику. Неожиданная встреча незнакомых людей – и сбылась давняя мечта.

Вот так была поставлена точка в поиске изображения деда Светланы Хабаровой. Мама перестала ей сниться. Видимо, удовлетворена находкой.
Но кто на этой фотографии запечатлен слева, Светлана Рудольфовна не знает. И рассчитывает, что родственники неизвестного ей человека на старом фото узнают своего деда или прадеда. Так эстафета добрых поступков жителей Ненецкого округа будет продолжена.
Быть может, и правда описанный пример поможет другим людям найти и узнать историю своего рода. Кто ищет, тот всегда найдет.
Например, Светлана Хабарова составила родословную по линии матери с 1615 года и подсчитала, что у деда Константина Ильича 32 праправнука.