Вы здесь

Звездам навстречу

Гости редакции – девятиклассники школы № 3 Даниил Фишер и Дмитрий Калугин – за считанные минуты опровергли расхожее мнение, что современных подростков Вселенная мало интересует. Они нарисовали цветными маркерами на доске Солнечную систему и наглядно доказали, что это Земля вращается по орбите вокруг самой яркой и единственной в нашем космическом доме звезды, а не наоборот.

– Когда были опубликованы данные опроса, свидетельствующие о том, что более 50% россиян уверены во вращении Солнца вокруг Земли, многие задумались, почему это происходит в стране, которая первой вышла в космос. Почему люди не знают элементарных вещей? – говорит преподаватель школы Валентина Антоничева.
Сосредоточили на этом внимание и российские преподаватели физики, которые не первый год выступают за возвращение астрономии в школьную программу.
Пока ученые мужи наверху взвешивают все «за» и «против» реанимации дисциплины, которая исчезла из расписания занятий в 1991 году, в Нарьян-Маре от слов перешли к делу. Тем более повод появился основательный: в 2017 году отмечается целый ряд юбилеев, связанных с развитием отечественной космонавтики.
Среди них – 160 лет со дня рождения Константина Циолковского, основоположника ракетостроения и космонавтики, 110 лет со дня рождения Сергея Королёва, главного конструктора ракетно-космической техники, 80-летие первой в мире женщины-космонавта Валентины Терешковой, 60 лет со дня запуска первой ракеты-носителя «Р-7», 40 лет со дня запуска долговременной орбитальной станции «Салют-6».
И так далее – всего более 30 круглых дат в календаре. Ну как было не воспользоваться этим, не пойти с информацией к детям? Так в Нарьян-Маре появился большой образовательный проект «Человек. Земля. Космос».
– Мы сами этот проект задумали, сами его реализуем, – поясняет Валентина Ананьевна, которая преподает физику уже 20 лет.
Раньше она вела уроки астрономии, а теперь при любой возможности старается пробудить интерес школьников к этой науке.
– «Мы» – это учителя физики города, которые объединены особым отношением к астрономии и вопросу патриотического воспитания школьников на примере достижений отечественной науки и техники, – продолжает Валентина Ананьевна. – В том числе – Татьяна Бадьян, ныне заместитель председателя Собрания депутатов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ненецком округе, которая много лет учила школьников физике, астрономии и в душе остается верна этим наукам. По инициативе Татьяны Николаевны и был разработан этот проект на базе Ненецкого регионального центра развития образования.
Старт «космическому» проекту в заполярной столице был дан в начале учебного года, в сентябре. За эти семь месяцев активисты ОНФ и преподаватели физики вовлекли в мероприятия не только школьников, но и воспитанников детских садов, студентов. В обширной программе – лектории, олимпиады по астрономии, в том числе для 2-4-х классов, конкурс рисунков «Космос моими глазами», различные викторины, конференции. Желающих участвовать в них оказалось много, что радует организаторов и еще раз свидетельствует о «востребованности» темы.
В канун Дня космонавтики была проведена игра-квест «Космический рейс», участниками которой стали шесть команд из разных школ округа. Ребята увлеченно путешествовали по «станциям» («Планетная», «Историческая», Звёздная», «Загадочная», «Испытательная» и «Моделирование») и говорят, что открыли для себя много нового.
Впереди у них не меньше интересного. Образовательный проект будет продолжаться до конца года, его итоги подведут в декабре выставками творческих работ, изданием обобщающего сборника и церемонией награждения.

– Меня с детства завораживали яркие мигающие огоньки на небе, – признается девятиклассник Дмитрий Калугин. – Мне приходилось наблюдать за звездами на юге. Но на Крайнем Севере они ярче, выразительнее. Наверно потому, что у нас есть Полярная звезда. Когда мы включились в образовательный проект, то интерес к тайнам мироздания вырос кратно. Я и брата-первоклассника решил немного просветить. Показал ему, где находится Ковш Малой Медведицы. Он очень удивился: « Я думал, что там только звезды, а оказалось, и фигурки из звезд есть». Это он так о созвездии сказал.
Вместе с одноклассниками Дмитрий научился определять по карте звездного неба дни, часы и минуты появления того или иного созвездия и очень этим увлекся.
Даниил Фишер начал изучать планеты в детстве, по энциклопедиям для дошкольников. Потом увлекся научно-популярными фильмами, стал смотреть телепередачи о загадочном и неизвестном космосе.
– Сейчас читаю книгу «Мир в ореховой скорлупке» физика-теоретика Стивена Хокинга, – рассказывает девятиклассник. – Эта книга и участие в проекте помогают мне объяснить многие явления, происходящие во Вселенной.
– А для меня самая главная загадка Вселенной – темные материи, – подхватывает разговор Валентина Антоничева. – Британские астрономы уточнили физические параметры темной материи – это очень любопытно. Когда ребята спрашивают о планете, которая поражает мое воображение, я отвечаю: «Сатурн с его системой колец, состоящей в основном из частичек льда».
...У преподавателей физики Нарьян-Мара есть четкое видение продвижения астрономических знаний в массы. И есть предложение организовать в здании Центра детского творчества кружок астрономии, где в будущем можно будет установить телескоп. Его пока ни в одной школе города нет, а интерес у детей посмотреть на звезды огромный.
– Сейчас идет бурная дискуссия по поводу возвращения астрономии в школу, – говорит Татьяна Бадьян. – Конечно, на уроках окружающего мира и физики даются определенные знания, но этого явно недостаточно. У каждого ребенка в какой-то момент появляется интерес к небу. Он поднимает голову и спрашивает у родителей: а что там, наверху? Если это любопытство не подпитывать, оно постепенно угасает. Этого допустить нельзя. Важно развить у подрастающего поколения интерес к познанию и к новым открытиям.
Вчера, 12 апреля, Татьяна Бадьян провела для школьников урок астрономии прямо на улице. И ровно в 9 часов 07 минут вместе с учениками 7 «Б» класса школы № 4 присоединилась ко всемирному флешмобу #поднимиголову, приуроченному к Дню авиации и космонавтики. Именно в эти минуты 56 лет назад с космодрома «Байконур» стартовал первый в мире космический корабль с летчиком-космонавтом на борту.
– Мы даже представили, что летим в неизведанные дали вместе с Гагариным, – делились позже впечатлениями ребята.