Вы здесь

Почувствуй себя инспектором

Попробовать себя в роли инспектора теперь может каждый. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) запустила мобильное приложение «Я – инспектор», пользователи которого могут пожаловаться на нарушение правил охраны труда.

Данное бесплатное приложение размещено на площадках наиболее популярных магазинов приложений для смартфонов Google Play и App Store.
Если вы заметили вопиющий факт или какое-либо нарушение на строительном объекте, угрожающие жизни или здоровью работника, можете смело фиксировать свои наблюдения и сообщать об этом в Роструд. Приложение позволяет послать не только текстовое сообщение, но и отправить фотографию, сделанную при помощи мобильного телефона.
– В последнее время сохраняется устойчивая тенденция к сокращению числа погибших на производствах. В то же время в определенных отраслях число погибших и пострадавших остается на высоком уровне. Одной из наиболее опасных для жизни и здоровья сфер деятельности является строительство, – сообщила главный госинспектор труда ГИТ в Архангельской области и НАО Марианна Кислякова. – Только в первом квартале 2017 года от работодателей в инспекцию труда поступило 4 сообщения о несчастных случаях на производстве.
По словам Марианны Кисляковой, мобильное приложение интегрировано с уже успешно функционирующим на портале Онлайнинспекция.рф сервисом «Сообщать о проблеме». То есть отправленное обращение гражданина в Роструд и все фото, в том числе информационного щита застройщика, в дальнейшем направляются на рассмотрение в территориальный орган Роструда. При наличии оснований контролирующим органом будет инициирована проверка по факту обращения и приняты меры по устранению нарушений и привлечению виновных к ответственности.