Вы здесь

Профессионалы особого сорта

Уже двадцать лет за расходами окружного бюджета следит Счетная палата НАО. Свой юбилей финансисты отпраздновали в минувшую пятницу. В гости к ним на правах «прародителей» и основателей пришли депутаты регионального парламента. Не пожалели времени и прилетели в Нарьян-Мар коллеги из контрольно-счетных палат нескольких регионов Северо-Западного федерального округа.

Решение о том, что Ненецкому автономному округу необходима Контрольно-счетная палата, депутаты регионального парламента приняли на очередной сессии 9 апреля 1997 года, единогласно одобрив закон «О Контрольно-счетной палате Собрания депутатов НАО».

Указать на ошибки

До 2011 года Счетная палата была структурным подразделением Собрания депутатов, работая в соответствии с планом окружного парламента. В этот план включались все наболевшие вопросы и проблемы, которые возникали как при формировании проекта окружной казны на каждый финансовый год, так и в процессе исполнения бюджета.

Председатель окружного парламента Анатолий Мяндин, поздравляя коллектив, отметил, что от Счетной палаты поступало много полезных предложений по изменению окружного законодательства, чтобы бюджетные средства расходовались максимально эффективно и экономно.

– За двадцать лет проделана большая работа, и сегодня Счетная палата – это серьезный государственный орган. Из небольшого структурного подразделения окружного Собрания вырос эффективный орган независимого контроля, деятельность которого принципиально важна для нашего региона, – отметил Анатолий Мяндин. – Депутаты высоко ценят работу Счетной палаты региона и выражают благодарность за тесное сотрудничество в законотворческом процессе. Все законопроекты, готовящие-ся к рассмотрению Собранием, проходят экспертизу Счетной палаты, получают грамотную юридическую и экономическую оценку. Уверен, мы продолжим наше конструктивное взаимодействие и в дальнейшем.

В становлении контрольно-счетного органа и организации государственного финансового контроля существенная роль принадлежит Собранию депутатов. Непосредственно Собранием приняты законы, регулирующие деятельность КСП. В то же время Счетная палата, контролируя процесс формирования и исполнения окружного бюджета, анализируя проекты законов, оказывает непосредственную помощь парламенту.

Уроки истории

Вспоминая далекие и непростые 90-е годы, Анатолий Мяндин напомнил о неплатежах, непоступ-лении налогов, дефиците бюджета, задержках зарплаты.

– И именно в этот период возникла необходимость создать орган, который бы контролировал весь бюджетный процесс, – говорит Анатолий Васильевич. – Волей депутатов был создан орган парламентского контроля при Собрании депутатов. На тот момент он состоял всего из двух человек – председателя и контрольного специалиста. Но это было началом большой работы по контролю за эффективным и рациональным использованием окружных средств. Впоследствии появилась необходимость создать уже самостоятельный государственный орган. И в 2011 году Собрание депутатов в соответствии с законом организовало Счетную палату. Небольшое структурное подразделение превратилось в мощный орган контроля. Появились аудиторы, появился аппарат.

Именно в этот момент, по словам Анатолия Мяндина, расширился круг полномочий Счетной палаты. План, по которому теперь работала структура, формировался с учетом не только депутатского корпуса, но и администрации округа, других заинтересованных органов.

– Первым председателем Счетной палаты стал Олег Белак, – напомнил присутствующим Анатолий Васильевич. – Нашел недавно его интересные слова: «Если перейти на аналогии, то Счетная палата подобна врачу, который, наблюдая за пациентом, держит руку на пульсе, определяет диагноз и ход лечения».

К слову, в период 1997–2011 годов руководителями Контрольно-счетной палаты были Валентин Варанкин, Марина Лодыгина, Елена Сопочкина, Олег Белак. С 2015 года Счетную палату НАО вновь возглавила Елена Сопочкина.

Спикер парламента признался, что для депутатского корпуса сотрудничество со Счетной палатой – «большая профессио-нальная помощь и поддержка». Это касается как принятия закона об окружном бюджете, контроля за исполнением отдельных государственных программ, так и при подготовке отдельных законодательных проек-тов, инициатив, вносимых администрацией округа.

– Основа Счетной палаты – это ее сотрудники. Если потребуется, они работают и вечерами, и в выходные дни, – вспоминает Анатолий Мяндин. – Это говорит о том, что они серьезно и ответственно относятся к своей работе. Трудность и специфика работы в сфере финансового контроля заключается в том, что готового специа-листа для Счетной палаты найти невозможно. Здесь необходимы знания финансиста, экономиста, юриста, профессионала в бюджетной сфере.

По словам спикера парламента, сотрудников Счетной палаты отличают компетентность, добросовестность, умение мыслить государственными категориями, видеть за цифрами и финансовыми отчетами интересы людей и перспективы развития округа.

– Сохраненные вашими специалистами средства идут на дальнейшее развитие нашего округа, поэтому благодарю вас за каждый сэкономленный рубль, который потрачен эффективно и на пользу жителей регио-на, – подытожил спикер, добавив, что парламентарии и в дальнейшем надеются на эффективное сотрудничество со Счетной палатой.

Анатолий Мяндин вручил в честь юбилея почетную грамоту Собрания аудитору Счетной палаты Ольге Ткачёвой, а старшим инспекторам Артуру Каневу и Марии Ильиной, главному консультанту Татьяне Лешуковой и ведущему специалисту-эксперту Александру Лапановичу – благодарственные письма.

Пять принципов профессионализма

Председатель Счетной палаты Елена Сопочкина, выступая перед депутатами и чиновниками, отметила, что закон «О Контрольно-счетной палате Собрания де-путатов», принятый двадцать лет назад, стал основой для становления государственного финансового контроля в Ненецком округе.

– Контрольно-счетная палата в нашем регионе была создана в числе первых в России, – отметила Елена Германовна. – И тогда перед нашим органом стояли совершенно новые и важные задачи: контроль за исполнением бюджета округа и внебюджетных фондов, за эффективностью и  целесообразностью расходования государственных бюджетных средств и использование госсобственности округа. Стояла задача оценивать обоснованность проектов окружного закона, проводить финансовую экспертизу законопроектов, которые предусматривают расходы окружного бюджета.

С годами законодательство менялось. Перед контрольно-счетными органами ставились новые задачи, расширялся круг полномочий. Но те задачи, которые были сформированы в первом законе о контрольно-счетном органе, являются основными и на сегодняшний день.

Бюджетный процесс непрерывен, как сама жизнь. В процессе его становления и исполнения каждому органу власти отведена своя роль. Счетная палата плодотворно и успешно взаимодействует с исполнительной властью округа. Вице-губернатор, руководитель  департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко зачитала торжественный адрес от имени главы региона Игоря Кошина:

– За двадцать лет Счетная палата состоялась как эффективный и действенный институт государственного финансового контроля. От деятельности каждого сотрудника ведомства зависит прозрачность расходов регио-нальной казны, а, значит, стабильность социально-экономического развития округа. Значение вашей работы особо повышается в сложной обстановке, когда доходы субъекта РФ упали на треть. Расточительность, безответственное отношение к государственным ресурсам неприемлемы. Уверен, вместе мы сможем противостоять таким деяниям. Благодарен за конструктивную работу. За констатацией факта всегда следует предложение по преодолению трудностей. Результаты ваших проверок и экспертиз ложатся в основу управленческих решений. Уверен, что сотрудники Счетной палаты НАО будут и в дальнейшем успешно применять накопленный опыт, сохраняя принципы законности, объективности и эффективности, независимости и гласности.