Вы здесь

Впервые в гости были к ним

Окружные депутаты побывали с рабочим визитом в окружном тубдиспансере, знакомились с работой учреждения  и разбирались в проблемах.

Первым делом законотворцы поверх костюмов надели халаты, маски, бахилы, а уж потом заговорили о насущном. Основным объектом обхода стало здание детского стационара. Отвечали на вопросы главный врач Андрей Бобрешов, его заместитель Сергей Пятунин и заведующая детским стационарным отделением Алина Скрябина. Беседа начинается еще в коридоре.

– Возникают сложности с доставкой детей, состоящих у нас на учете, из населенных пунктов. Родители отказываются платить, так как получают компенсацию за билеты только по факту, – озвучивает первую проблему Алина Скрябина.

Родилась она в Днепропетровске, там окончила институт традиционной медицины. Говорит, что постепенно вся ее семья перебралась на Крайний Север, а четыре года назад сюда приехала  и Алина.

– И как быть с транспортировкой детей? – интересуется зампред окружного Собрания Татьяна Бадьян.

– Отрабатываем вопрос со средней школой имени Пырерки. Они вывозят детей из округа на учебу в город. Думаем, как бы нам объединиться, чтобы решить проблему, – рассказывает Анд-рей Бобрешов.

– Как с медикаментами дело обстоит? – спрашивает окружной депутат Андрей Ружников.

– Обеспечены в полной мере, – заверяет главврач.

Сергей Пятунин добавляет, что детей, заболевших туберкулезом, в учреждении нет. Есть так называемая группа диспансерного учета с повышенным риском заболеваемости. Да и вообще (постучим по дереву) в этом плане в округе один из самых низких показателей в стране. В частности, за прошлый год ни одного случая заболевания туберкулезом среди детей и подростков в регионе выявлено не было.

О занавесках  и не только

Слуги народа отправились инспектировать стационар. Показывает и рассказывает Алина Скрябина. Вот комната приемного покоя, которой раньше не было, боксированные палаты.

– А занавески где? Скоро белые ночи, как дети спать будут? – взор депутата Ружникова устремлен в одну из палат. Точнее, на старое окно, сквозь которое пробивается яркий солнечный свет. Врач-фтизиатр Скрябина уверяет, что «занавески в планах».

Но еще больше удивился руководитель фракции «Родина» в окружном парламенте через пару минут. Вниманию депутатов предстала сушилка для одежды: горячая труба, на ней деревянная конструкция, а сверху – детские вещи. Зампред Собрания Александр Лутовинов что-то тихо говорит про двадцать первый век, который, видимо, здесь не наступил.

– Вот умывальная комната, – рассказывает Алина Скрябина, ведя делегацию дальше.

– Еще более-менее! – довольны депутаты, на ходу заглядывая туда, где умывальники.

– Здесь дети принимают пищу, – завотделением делает остановку в столовой.

– Тут уже есть нарекания, – снова раскрывает блокнот Ружников.

Андрей Григорьевич в этот раз много и долго записывал и чаще других задавал вопросы специалистам тубдиспансера. А они не спорят, нарекания действительно есть. Касаются они ООО «МедФуд», с которым учреждение заключило договор на организацию питания.

– Однажды даже таракана нашли, – признается Андрей Бобрешов. – Оформили акт, направили дело в суд.

– Что с качеством питания? – интересуется депутат Андрей Смыченков.

– Хочется, чтобы пища была более разнообразной, – откровенно признается Алина Скрябина.

Тут Татьяна Бадьян отходит в сторону от делегации и замечает рваный диван.

– Вы считаете, это нормально? – недоумевает Татьяна Николаевна.

Врач-фтизиатр детского стационара Елена Карпачева говорит, что этот диван несколько раз реставрировался.

Алина Скрябина соглашается с тем, что мебель устаревшая.

– На данный момент формируем заявки, – продолжает молодой доктор. – Планируем замену детской мебели в игровой комнате.

Андрей Ружников опять смотрит на старые окна, затянутые пленкой, и качает головой. Дескать, стеклопакеты так и просятся. Андрей Смыченков спрашивает, насколько холодно зимой.

– На первом этаже зимой холодно. Проблема с окнами и полом. На втором – еще ничего, тепло, – отвечает Андрей Бобрешов.

– Я считаю, чем бесконечно все это латать, проще построить новое здание, – высказывается Елена Карпачева.

Елена Михайловна 40 лет работает в учреждении и видела многое. Воочию наблюдала, как строились здания тубдиспансера.

– Раньше отделения делили, что называется, по половому признаку. В административном здании было женское отделение, во взрослом – мужское, – вспоминает врач.

Здание в режиме ожидания

Новое здание сотрудники диспансера ждут уже много лет, и вопрос этот поднимался не единожды. В ту пору, когда полномочия в сфере здравоохранения на территории НАО осуществляла Архангельская область, учреждение находилось под крылом тамошнего Минздрава и финансировалось из бюджета соседнего региона. Семь лет назад правительство области подавало заявку на строительство тубдиспансера в Нарьян-Маре за счет средств федеральной программы развития Баренц-Арктического региона. Но заявку оставили без внимания, и стало ясно, что строительство ляжет финансовым бременем на округ.

– В начале прошлого года мы писали медикотехническое задание на строительство нового здания, но пока с учетом нынешней экономической ситуации этот вопрос, видимо, откладывается, – добавляет Андрей Бобрешов.

В последние два года в тубдиспансере отремонтированы детское и взрослое стационарные отделения, амбулаторное и рентген-отделение, лаборатория. Дальнейший ремонт запланирован уже на будущий год.

Делегация из столовой направляется в игровую комнату и классы. Учебный процесс в учреждении – непрерывный. С детишками занимаются педагоги из средней школы имени Пырерки. Учебных класса – два. С дошколятами сотрудники тубдиспансера занимаются в игровой комнате.

– А спортом дети занимаются? – спрашивает Андрей Ружников.

Алина Скрябина признается, что только в игровой комнате. Не помешало бы приобрести маты, мячи и другие спортивные снаряды. Ложка меда в этой истории – летом завершится обустройство детской площадки. В блокноте парламентария появилась новая запись.

Уже после рабочего визита Андрей Ружников признался корреспонденту «НВ», что впервые за долгое время столь представительная делегация парламентариев побывала в окружном тубдиспансере.

– Штат учреждения укомплектован, медицинский и учебный процесс налажены. Но есть и много проблем. Срочно нужно утеплять полы. Даже когда разговариваешь в коридоре, чувствуешь, как гуляет ветер. Старая мебель, окна, нарекания по питанию. Будем выходить с рекомендациями в департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, – подвел итог председатель постоянной комиссии по вопросам молодежной политики, охраны здоровья, культуры и спорта. – Также все проблемные вопросы будем выносить на рассмотрение депутатской комиссии.