Вы здесь

Золотой голос из Нарьян-Мара

На открытом международном конкурсе-фестивале «Я – Артист» певец и музыкант, заведующий музыкальной частью КДЦ «Арктика» Алексей Шигарин завоевал Гранпри в номинации «Эстрадный вокал».

Фестиваль проходил накануне Нового года в Москве на ВДНХ. В нем участвовали исполнители практически со всех регионов России. Возраст конкурсантов не был ограничен, за победу боролись и взрослые, и дети. Желающих оказалось много, поэтому фестиваль продолжался несколько дней. Когда на сцену предстояло выйти Алексею Шигарину, выступали еще 117 человек, и его номер был 80-м.

– Я познакомился со многими талантливыми людьми, – рассказывает победитель. – Одни приехали со своими педагогами, другие сами уже преподают вокал. Некоторые привезли с собой живые оркестры, у меня такой возможности не было, я пел под минусовку. По условиям конкурса, исполнители должны были представить по две песни. Конкурс начался в восемь утра, к вечеру члены жюри, конечно же, устали, в ожидании своей очереди утомились и конкурсанты.

– И тогда председатель жюри предложила: «Если хотите, можете спеть одну песню. Этого будет достаточно, чтобы поставить оценки». Но никто не стал петь одну песню. Когда я подошел к звукооператору за микрофоном, то предупредил, что у меня будет только одна песня. Я вышел, спел ее и сказал: «На этом мое выступление закончилось». Но председатель стала возражать: «Нет, пойте еще!».

Основными критериями оценки стали интонация артиста, театральное мастерство, раскрытие характера произведения. Алексей Шигарин покорил жюри и коллег по музыкальному цеху песней «Исповедь». Эта песня – исповедь человека перед матерью, уже ушедшей из жизни. Он вроде бы сожалеет о том, что многое сделал не так, но при этом признается: если все повторить, он прожил бы свою жизнь точно так же.

«Если бы Бог мне дал все пройти заново, я бы избрал тебя, жизнь моя и любовь...» – такими словами песня завершилась, и в зале раздался шквал аплодисментов.

Вторая песня Алексея Шигарина называлась «Колокольная Русь», музыку и слова которой написал Юрий Шишкин. Это песня о любви к Родине, о ее бескрайних просторах, обо всех добрых и прекрасных чувствах, испытываемых человеком, живущим в родной стране. По мнению Алексея Шигарина, музыка – особенный вид искусства. И он занимается ею всю жизнь.

– Голос – уникальный природный инструмент, которым ты можешь управлять и доставлять удовольствие окружающим, – говорит певец.

Алексей Шигарин неоднократно становился победителем музыкальных фестивалей и конкурсов различного уровня. Он является победителем международного конкурса «Бриллианты России» 2010 года. В Ненецком округе Алексей Шигарин живет и работает три года. За это время у него появилось немало воспитанников, которые с удовольствием приходят на занятия и учатся секретам певческого мастерства.