Вы здесь

С тройным юбилеем!

Татьяна Петровна Балмасова

Эта школа родилась вместе с городом Нарьян-Маром в далеком 1932 году. С тех пор прошло 85 лет, наполненных самыми разными событиями жизни страны, округа, заполярной столицы. Все эти времена, в том числе в трудные военные годы, были главной фигурой для учебного заведения, для педагогов был и остается ученик.

Так совпало, что 2017 год стал для школы № 1 знаковым:
85 лет – со дня ее основания (1932 год);
80 лет – первому выпуску десятиклассников (1937 год);
30 лет – школьному музею, бессменным хранителем которого все эти годы является педагог, почетный гражданин города Нарьян-Мара Татьяна Петровна Балмасова.
У школы богатая история. Ее особая страница – Великая Отечественная война, когда учителя и выпускники встали на защиту Родины, отважно сражались с немецкими захватчиками. Из них 90 сложили голову в боях за Отечество.
Школа может гордиться педагогами разных поколений.
Среди них – кавалеры высших орденов СССР – Анастасия Игнатьевна Шехнова (1951 год) и Агния Арсеньевна Колпакова (1954 год), а также заслуженные учителя школы РСФСР Ирина Алексеевна Елисеева, Зоя Александровна Подольская, Сергей Петрович Лавдовский, Наталья Терентьевна Парфёнова, Ульяна Апполоновна Истомина, заслуженные учителя Российской Федерации Эвелина Борисовна Фенёва и Светлана Евгеньевна Дуркина.
За 85 лет не один десяток выпускников прославили Нарьян-Марскую школу № 1. Среди них – доктора и кандидаты наук, генералы и полковники, профессора и депутаты, летчики и журналисты, врачи и учителя.
За 79 выпусков школа № 1 подготовила 109 медалистов.
В июне 2017 года произойдет еще одно важное событие – из стен школы выйдет 5 000-й выпускник.