Вы здесь

Корея стала ближе

В рамках укрепления международного сотрудничества в Нарьян-Маре побывала делегация генерального консульства Республики Кореи в Санкт-Петербурге. В пятницу гости из восточной Азии во главе с генеральным консулом Ли Джин Хёном встретились с представителями исполнительной и законодательной власти региона и администрацией Нарьян-Мара.

По словам господина Ли Джин Хёна, одна из главных целей визита – познакомить жителей Ненецкого округа с музыкой и культурой Кореи, а также с достижениями республики, в том числе в области переработки сырья оленеводства.
В ходе официальной встречи состоялась презентация экономического и туристско-рекреационного потенциала НАО. Рассказывая гостям о регионе, вице-губернатор Татьяна Логвиненко подчеркнула, что округ открыт к диалогу и готов оказывать всестороннюю поддержку инвесторам.
– Объем инвестиций в основной капитал в 2016 году составляет 85 млрд рублей, в расчете на душу населения это порядка 2 млн рублей. Основной прирост валового регионального продукта обеспечивает добыча нефти. На освоение ее месторождений направляется около 96 % от общего объема инвестиций, – отметила Татьяна Павловна, говоря об основных показателях, характеризующих экономику НАО.
Корейцы признались, что им также интересны вопросы развития Арктики и нефтяная отрасль.
– Я надеюсь на сотрудничество с Ненецким округом, особенно Корея заинтересована в развитии Северного морского пути – того ресурса, который бы соединял отдаленные друг от друга заполярный регион, расположенный в европейской части России, и азиатскую Республику, – отметил генеральный консул Ли Джин Хён.
После презентации корейского опыта переработки вторичного сырья в области оленеводства, спикер окружного парламента Анатолий Мяндин обратил внимание на возможность сотрудничества.
– Взаимный интерес вполне оправдан и весьма полезен, мы приглашаем ваши компании в округ, пусть предлагают свои технологии и вкладывают инвестиции в проекты по переработке вторичного сырья, – предложил председатель парламента.
Он также отметил, что вторичное сырье в округе сегодня пока не используется, его просто выбрасывают, хотя, если подойти грамотно, от переработки можно получать неплохой доход.
По словам господина Ли, сегодня Корея является одним из основных импортеров пантов, которые активно используются в медицинских целях.
– Оленьи панты корейские компании используют для приготовления лекарств, – заметил генеральный консул. – Если специалисты оленеводческой отрасли Ненецкого округа посетят Корею и встретятся с представителями профильных предприятий, вероятно, у нас появятся возможности сотрудничества и в данной сфере. На наш взгляд, у округа есть большой потенциал не только в нефтяной и газовой отрасли, но и в области оленеводства. Разговор о сотрудничестве с главой региона Игорем Кошиным мы можем продолжить уже в июне, на Санкт-Петербургском экономическом форуме.
Будем надеяться, что визит корейской делегации станет своеобразным импульсом в развитие ненецко-корейских связей и упрочит дружбу России со странами азиатского бассейна.