Вы здесь

Мне помнить о тех, кто когда-то…

Агитбригада комсомольцев. 1937 год

16 августа 1967 года я перешагнула порог школы № 1 как учитель начальных классов. Директор – Ульяна Аполлоновна Истомина – вручила список будущих первоклассников, в котором значилось чуть более 20 фамилий… В конце августа их было 35.

А первого сентября в класс привели более 50 детей. И пока решали организационные вопросы, ребята сидели по три человека за партой в ожидании первого урока. Такое, наверное, было впервые в школе. Чуть позднее открыли еще один первый класс. 2017 год для моих первых учеников – юбилейный. Знаю, что они нередко вспоминают о школе…
Многочисленным был и второй выпуск – более 40 человек. В моей практике – 11 выпусков. Каждый из них по-своему дорог. У ставших мне родными детей были замечательные классные руководители в средней и старшей школе. Каждый из них вложил частичку своей души в детей. Вспоминаются слова Сергея Алексеевича Новикова, что начальные классы – это фундамент здания. Так оно и есть на самом деле. Успех последующего обучения во многом определялся стартом, данным в начальной школе.
Добрым словом вспоминаю родителей наших детей. Походы в лес, косметический ремонт класса, праздничный час – они помогали во всех добрых делах. Разве можно забыть лыжный поход в Тельвиску, организованный при участии мамы Миши Биндер?
Особенно активными были родители детей, пришедших в школу в 1982 году. Невозможно перечислить имена всех помощников школы того периода, скажу обо всех строчками поэтессы Юлии Друниной:

Стираются лица и даты,
Но все ж до последнего дня
Мне помнить о тех, кто когда-то
Хоть чем-то согрели меня.

35 лет отдано школе № 1. Воспоминания греют душу до сих пор. Отзвук тех лет прелестен!

Вера Алексеевна Яшукова,
ветеран педагогического труда