Вы здесь

И сестры братьев нашли

В канун Дня Победы память вновь возвращает нас к событиям жесточайшей из войн.

У каждой семьи – своя история: у кого-то отцы, деды освобождали от немцев Европу, у других родственники вернулись инвалидами, третьи до сих пор, спустя 72 года после войны, не знают о судьбе тех, кто значится пропавшим без вести. Но надеются, что все-таки смогут когда-нибудь установить место гибели родного человека и поклониться его могиле. Как это смогли сделать в 70-е годы две сестры солдата Тимофея Васильевича Дуркина – Вера и Мария.
Недавно сестры, наконец, узнали о месте захоронения второго брата – Григория Васильевича Дуркина, тоже без вести пропавшего на фронте. А помогла им в этом публикация «НВ» от 18 марта 2017 года «Имя будет увековечено» автора этих строк. И я этому факту искренне рада.
Сестра Григория – Вера Васильевна Дуркина позвонила мне буквально на следующий день после выхода номера газеты. Сказала, что они давно пытались установить, где погиб брат. При встрече Вера Васильевна рассказала мне о своих близких.
Семья у них была большая, крепкая. Отец – Василий Тимофеевич и мама – Степанида Евдокимовна, которой было присвоено звание «Мать-героиня», вырастили 10 детей: трех сыновей и семь дочерей. До войны они жили в деревне Среднее Бугаево Усть-Цилемского района Коми АССР, где родители и старшие дети работали в колхозе. В 1942 году семья переехала в округ. Но не в полном составе. Три сына (Тимофей, Григорий, Семён) и дочь Анастасия были призваны на войну Усть-Цилемским военкоматом. Воевали на разных фронтах.
Вот некоторые подробности о них:
– Дуркин Тимофей Васильевич, 1913 г.р. До войны прошел срочную службу в Ленинграде. В начале войны был направлен в Котлас, где обучал молодых призывников военному делу. Потом оказался на передовой. Погиб 1 декабря 1942 г. Упокоен в братском воинском захоронении в районе деревни Борки Борковской волости Великолукского района. В ответе на мой запрос от 06.11.2014 г. военкомат Псковской области эти данные подтвердил.
– Дуркин Григорий Васильевич, 1916 г.р. Срочную службу проходил в Ленинграде. Получил звание младшего лейтенанта. По данным Книги Памяти НАО, пропал без вести в декабре 1944 года.
На запрос в военкомат Кировского района Ленинградской области пришел ответ, что имя Дуркина Григория Васильевича внесено в картотеку учета безвозвратных потерь военного комиссариата г. Кировска Кировского района Ленинградской области. Также сообщалось, что «по мере изготовления мемориальных плит фамилия погибшего воина будет увековечена (не ранее 09.05.2017 г.)».
– Дуркин Семён Васильевич, 1917 г. р. До войны был матросом на колесных судах. Когда началась война, сразу направился в военкомат, где как раз шел набор добровольцев. Из Печоры его направили в Котлас, потом в Боровичи. В бою получил ранение в правую руку, которую пришлось ампутировать. Возвратился к родителям. Умер и похоронен в Петрозаводске, куда переехала семья сына.
Дуркина (Степаненко) Анастасия Васильевна, 1924 г.р. В 1942 году по набору пошла в армию. Ее направили в Мурманск, где она вела воздушное наблюдение и опознавала типы пролетающих немецких самолетов. Войну закончила в звании ефрейтора. После окончания боевых действий на севере вернулась в Нарьян-Мар, по месту проживания родственников. Работала на торговой базе. Умерла в 1980 году.
– Дуркина (Кожевина) Вера Васильевна, 1926 г.р. – труженик тыла. Работать начала в 1942 году пекарем в горпо. Награждена медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» и юбилейными медалями.
Вера Васильевна является хранительницей семейной памяти. При подготовке этого материала использованы ее воспоминания, информация из Книги Памяти НАО и Книги Памяти Усть-Цилемского района Республики Коми (том 3, 1994 год).
Благодаря Книге Памяти Усть-Цилемского района, Вера Васильевна нашла четверых двоюродных братьев.
Не теряйте надежду – ищите.

Вера Буркова,
поисковик