Вы здесь

Полчаса на войну

Тест по истории Великой Отечественной войны был непростым

В субботу Ненецкий округ присоединился ко всероссийской акции молодежного парламента при Госдуме «Каждый день горжусь Россией!» Тест на знание истории Великой Отечественной войны прошел на 14 площадках региона, а организатором выступила Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО.

Школа № 1. Пять минут до начала. У директора Юрия Канева хорошее настроение. Он тоже решил поучаствовать в акции. Регламент прост – за 30 минут нужно ответить на 30 вопросов.
– Если задержусь больше, чем на десять минут, тогда вопросы сложные! – улыбаясь, заходит в кабинет для тестирования руководитель учебного заведения.
Но если для Юрия Викторовича, выпускника истфака Поморского госуниверситета, решить такой тест – дело простое, то для школьников все не так легко. Поджидаем первых ребят, справившихся с заданиями. Десятиклассница Мария Хазова говорит, что тест сложный, а вопросы слишком конкретные.
– Основные моменты по истории войны я знаю, но не так глубоко. Перед тестом быстро повторила материал. Надеюсь, половина ответов будет верной. А вообще мне больше точные науки нравятся, – признается Мария.
Илья Артеев рассказывает, что «это было более чем трудно». Ответы на многие вопросы парень просто не знал.
– Одних знаний из школьной программы тут маловато, – честно говорит Илья. Рассчитывает на десять правильных ответов.
Вопросы – самые разные. Например, самый массовый советский самолет во время войны? Правильно, штурмовик Ил-2. А в каком сражении впервые применили миномет «Катюша»? В битве под Москвой или в Смоленском сражении? А может, при обороне Киева? Так думали некоторые участники тестирования и обводили в кружок ответ.
Студентка четвертого курса Ненецкого аграрно-экономического техникума Юлия Манзадей долго вспоминала названия спецопераций.
– Если честно, я уже ничего не помню со школы. К тесту специально не готовилась. Задания довольно сложные. Полезная акция. Может, некоторые ребята оторвутся от телефонов и планшетов и заинтересуются историей родной страны, – считает Юлия.
Проверить знания решил и депутат окружного Собрания Александр Лутовинов. Александр Ильич добросовестно отвечал на вопросы отведенные полчаса.
– Непростой тест. Хотя, если честно, мне такой метод проверки знаний не очень нравится. Если не уверен в ответе, то начинаешь гадать будто на кофейной гуще. Но акция замечательная. Молодое поколение должно знать эту страницу истории России, особенно в наше время, когда предпринимаются попытки ее переписать, – признается руководитель комитета окружного парламента. – В школе я больше интересовался историей Древней Греции и Рима. А сейчас с удовольствием изучаю Василия Ключевского.
Юрий Канев выходит из кабинета. Говорит, только в двух ответах сомневается, в правильности остальных уверен.
– Надо сказать, были хитрые вопросы. Например, предлагалось назвать фамилию летчика-истребителя, дважды Героя Советского Союза, который находился на втором месте по сбитым самолетам после Ивана Кожедуба.
– Наверное, Александр Покрышкин? – предположил корреспондент «НВ».
– Вот и нет! Покрышкин – трижды герой Союза. А Николай Гулаев – дважды герой. Это и есть правильный ответ.
Что и говорить, вопрос с подковыркой. А как насчет дочери известного политического деятеля Сергея Кирова? В тесте есть вопрос и про нее. Гвардии капитан Евгения Кострикова была награждена орденом Красной Звезды. Одна из трех женщин, окончивших в то непростое время танковое училище. К концу войны командовала танковой ротой. Про эту женщину с уверенностью можно было сказать – и коня на скаку остановит, и танк в бой поведет.
Итоги всероссийской акции будут подведены в мае.