Вы здесь

На повестке – дороги

Минтранс РФ подчеркнул важность строительства автодорог на Крайнем Севере.

На совещании в Мурманске под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном вопросам развития транспортной инфраструктуры Севера России, министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул важность перехода от автозимников к круглогодичным дорогам на Севере.
– По информации МЧС и ряда экспертов, в ближайшие 25–30 лет зона вечной мерзлоты в России уменьшится на 10–15%, а по некоторым прогнозам, к середине XXI века, даже на 30%.
– В связи с этим актуальным становится вопрос строительства автодорог, эксплуатация которых будет осуществляться на круглогодичной основе, – отметил министр транспорта Российской Федерации, уделив внимание в своем докладе и строительству автомобильной дороги Нарьян-Мар – Усинск.
По словам Максима Соколова, завершение строительства, ввод в эксплуатацию таких трасс как в Ненецком автономном округе и в Магаданской области, обеспечит круглогодичную связь северных регионов с остальной автодорожной частью страны и существенно продвинет вопрос северного завоза.
– Мы сегодня имеем позитивную динамику по привлечению федеральных средств для строительства автодороги Нарьян-Мар – Усинск, – отметил губернатор НАО Игорь Кошин, принимавший участие в совещании в Мурманске. – Привлечение федеральных средств, безусловно, налагает на нас серьезные обязательства, от исполнения которых зависит продолжение строительства дороги, которая свяжет наш округ с Большой землей.
 Основным критерием для получения федерального финансирования по третьему участку является ввод в эксплуатацию IV участка. В настоящее время профильный окружной департамент ведет переговоры с подрядчиком о сокращении сроков ввода в эксплуатацию IV участка. Речь идет о том, чтобы дорожное полотно было построено уже в июле текущего года.
– Сокращение сроков дает возможность продолжить диалог с Росавтодором и Минтрансом по финансированию строительства III участка, – отметил вице-губернатор НАО Алексей Еремеев.