Вы здесь

Они ковали Победу

В канун празднования Дня Победы в помещении ДЮЦ «Лидер» состоялось традиционное чествование ветеранов войны и тружеников тыла.

В большом, торжественно украшенном зале виновники торжества отмечали праздник за столиками с угощениями, а со сцены их поздравляли руководители округа, Заполярного района и Нарьян-Мара.

Игорь Кошин тепло поблагодарил ветеранов за вклад в нашу общую Победу, за активное участие в патриотическом воспитании молодежи:

– Воспоминания о подвигах наших солдат – это самое ценное, что мы можем сейчас передать своим детям, внукам, – сказал глава региона. – Не материальные блага, а именно память о том, как сражались наши дедушки и бабушки, оставляя все на передовой и в тылу – силы, здоровье, юношеские мечты, мысли о любимых. Пусть Победа останется в наших сердцах! Там мы пронесем ее до конца, бережно храня и отдавая детям.

Игорь Кошин вручил памятную медаль к 70-летию Победы известному в округе крае-веду, почетному гражданину Заполярного района Вере Бурковой – она за 40 лет кропотливой работы смогла отыскать почти 700 без вести пропавших солдат, ушедших на фронт из Ненецкого округа.

Юбилейных наград и благодарственных писем удостоились коллективы учреждений культуры, общественных организаций, которые активно участвуют в патриотической работе, оказывают социальную поддержку ветеранам вой-ны и труда.

С юбилеем Победы участников вечера поздравили также председатель Собрания депутатов НАО Анатолий Мяндин и сенатор Евгений Алексеев.

Очень тепло встречали выступление участника Великой Отечественной войны Василия Самойлова.

– Как сильно хотелось есть, как хотелось, подчас, спать, – поделился фронтовыми воспоминаниями Василий Петрович. – В таком состоянии на протяжении нескольких лет были все, кто воевал и кто трудился в тылу. Вы, наши близкие, стали для нас вторым фронтом. Ваши письма и посылки помогали нам выживать и бороться с врагом. Без вашей поддержки мы не смогли бы победить.

Участникам праздника Василий Самойлов раздал памятные открытки, посвященные 70-летию Победы, которые дети окружных образовательных учреждений сделали своими руками.

В этот же вечер за вклад в патриотическое воспитание памятными медалями и ценными подарками губернатор наградил коллективы Комп-лексного центра социального обслуживания населения, крае-ведческого музея, социально-культурного центра «Престиж» села Тельвиска, ряда общественных организаций.

Со сцены звучали песни, посвященные Великой Победе. Их исполняли артисты и участники самодеятельных коллективов округа. Каждому ветерану организаторы вручили гвоздики и книгу Алексея Сухановского «Алексей Калинин. Лебединый дух» о нашем земляке из Нижней Пеши – летчике знаменитого экипажа Николая Гастелло.