Вы здесь

Привели в порядок могилу героя

Наши земляки привели в порядок могилу летчика Тарасова

Представительство НАО в Санкт-Петербурге, совместно с ненецким землячеством «Нятва-Дружба», при поддержке окружной администрации, провели мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы.

В конце апреля представители округа благоустроили захоронение Героя Советского Союза Алексея Кондратьевича Тарасова на Южном кладбище Санкт-Петербурга, которое более десяти лет находилось в запущенном состоянии.

Имя легендарного летчика знакомо всем жителям Нарьян-Мара и Ненецкого округа. Именно ему в годы Великой Отечественной Войны вручили самолет Як-7Б, построенный на деньги, собранные жителями Нарьян-Мара.

Капитан Тарасов совершил более трехсот вылетов на этом самолете, принял участие в 65 боях, сбил 12 вражеских самолетов. После войны истребитель был доставлен им в Нарьян-Мар. В 60-е годы самолет был демонтирован, а 8 мая 2010 года в центре окружной столицы установили точную копию самолета Як-7Б.

Накануне Дня Победы в представительстве НАО в Санкт-Петербурге и при поддержке окружной администрации состоялся вечер Памяти, посвященный 70-летию Великой Победы. На нем присутствовали студенты из Ненецкого округа, члены окружного землячества и ветераны.

Также делегация НАО приняла участие в торжественно-траурной церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище к монументу «Родина-Мать» и к памятной плите погибшим землякам из Ненецкого округа. На сегодняшний день точно известно о двенадцати жителях округа, похороненных в братских могилах Пискаревского кладбища.

Девятого мая представительство НАО в Санкт-Петербурге, совместно с петербургским землячеством, участвовали во всероссийском патриотическом проекте «Бессмертный полк», пронесли портреты воинов-северян, участников Великой Отечественной войны по главной улице Северной столицы – Невскому проспекту.