Вы здесь

Правда, сошедшая с экрана

Творческая группа рассказывает о фильме

На каждом жителе нашей страны лежит печать войны, от которой мы вряд ли сможем освободиться еще долгие годы.

Если бы многие из нас понимали, что хотели нам рассказать предки, без вести пропавшие или погибшие на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. К сожалению, мы этого уже никогда не узнаем. Но в одном можно быть уверенным на все 100 % – они завещали нам беречь мир, делать все, чтобы ужасы войны больше никогда и нигде не повторились.

Именно для того, чтобы воскресить память наших земляков, тружеников тыла, днем и ночью работавших ради Победы, был создан фильм, автором которого стала творческая группа ТРК «Север».

В канун Великой Победы, 8 мая, большой зал КДЦ «Арктика» собрал несколько сотен горожан. Они первыми увидели фильм, в котором причудливо переплелись документальные исторические кадры Нарьян-Мара военных лет и театрализованные фрагменты. Артистами выступали работники городского Дома культуры и даже члены их семей.

По словам директора ТРК Татьяны Скорняковой, работа над картиной продолжалась не один год. Воспоминания детей и внуков участников Великой Отечественной, тружеников тыла, работавших на лесозаводе, рыбокомбинате, в морском порту, на строительстве аэродрома, в тундре и рыбачьих тонях – все переплелось в этой картине с символическим названием «В условиях военного времени».

Автором сценария фильма стала режиссер ТРК «Север» Мария Кравченко. По ее словам, фильм является данью памяти благодарных потомков всем, кто ковал Победу в нашем северном тылу.

Когда творческая группа поднялась на сцену, зал разразился овациями. Завершающим аккордом презентации стало выступление артистов ДК с песнями военных лет. Надо отметить, исполнение песни «День Победы» зал слушал стоя.