Вы здесь

В упряжке памяти нашей

Они помнят, как началась война и как пришла Победа

Сегодня в НАО не осталось ни одного участника Великой Отечественной войны из тех, кто ушел на фронт прямо из оленеводческих стойбищ Канина, Тимана, Малоземельской и Большеземельской тундр.

nv.19.05.15_P1020043_4.tifДа и тружеников тыла, кто днем и ночью охранял оленей, уходил на рыбачьи станы вместо ушедших на войну мужчин, можно пересчитать по пальцам.

За 70 лет, прошедших со дня Великой Победы, май 2015 года смогли встретить лишь дети фронтовиков да те, кто еще, будучи подростком, работал в тундре наравне со взрослыми.

Именно в их адрес звучали добрые слова и пожелания здоровья и долголетия на недавней встрече в Этнокультурном центре НАО. На сей раз отдел ненецкой культуры собрал вместе более тридцати жителей Нарьян-Мара, уроженцев Шойны, Омы, Неси, Хонгурея, Красного и Нельмина Носа – всех тех, чьи родные и близкие ушли на фронт или трудились в тылу ради приближения светлого дня Победы.

Людям было что вспомнить и о чем рассказать. Казалось, известные всем строки: «Никто не забыт, ничто не забыто» – приобрели здесь, в стилизованном тундровом стойбище, иной, более объемный смысл. Представители ненецких тундр вспоминали отцов и дедов, не вернувшихся с вой-ны, и казалось, не названных поименно родственников не осталось вообще. Вспоминали, как уходили на войну отцы, как в стойбищах оставались только женщины и дети, которым отныне было суждено выполнять мужскую тяжелую работу.

Рассказывали, как в тундру приходили похоронки, а матери и жены до конца не верили, что это правда, что они больше никогда не увидят своих близких и родных. До последнего дня жизни старенькие матери сушили и латали малицы своих сыновей, надеясь, что когда-нибудь вещи эти им понадобятся. Повезло немногим, большинство солдат-тундровиков пали на полях сражений, пропали без вести, защищая Мурманск, Карелию, Ленинград.

Немногим удалось вернуться, но их имена помнят в каждой тундре, в каждом стойбище, в каждой ненецкой семье.

Своими воспоминаниями на встрече поделились Нина Евсеевна Латышева, всю войну проработавшая в Канинской тундре пастухом, Федосья Семёновна Кауц, дочь участника Великой Отечественной Семёна Коскова, труженица тыла Валентина Артемьевна Ханзерова, Александра Гермогеновна Ардеева, Роза Ивановна Канюкова, Полина Фёдоровна Морозова, Нина Ивановна Баркулёва.

Эти люди прекрасно помнят, как началась Великая Отечественная, и как пришел к нам Великий День Победы!

Завершающим штрихом воспоминаний стал групповой снимок всех участников вечера Памяти.