Вы здесь

Подвиг лебединого духа

Галина Медведева рассказала собравшимся о содержании книги и ее значимости

В КДЦ «Арктика» накануне Дня Победы состоялась презентация и торжественное вручение книги Алексея Сухановского «Алексей Калинин. Лебединый дух» ветеранам, детям войны и труженикам тыла.

Вручали книгу заместитель губернатора НАО, руководитель окружного Департамента образования культуры и спорта Галина Медведева, ее заместитель Марина Смаровоз и председатель комитета по печати и СМИ Департамента региональной политики округа Светлана Третьякова.

– В книге рассказано о подвиге старшего сержанта Алексея Калинина, уроженца села Нижняя Пеша, – рассказала Галина Медведева. – Он погиб со всем экипажем капитана ВВС Николая Гастелло, осуществляя таран вражеских формирований. Такие рассказы о наших земляках показывают, что победа ковалась всеми, у каждого была одна цель – победить. Книга написана живо, я думаю, что она будет интересна широкому кругу читателей.

Затем слово взяла председатель Ненецкого регионального отделения Союза пенсионеров России Римма Костина.

– Я до этого знала только имя капитана Гастелло, оно было на слуху, а оказалось, что там был и наш земляк, – сказала Римма Васильевна. – Если мы будем рассказывать внукам о подвиге нашего земляка Алексея Калинина, возможно, мы сможем затронуть ту струну их души, которая сейчас не часто затрагивается, – струну любви к Родине и сопричастности к Великой Победе.

После этого состоялось обсуждение книги.

Прозвучали и предложения, как повышать патриотизм среди молодежи, например, вручить копию Знамени Победы всем школам, а также приобщать детей к исполнению песен военного времени.

Один из присутствующих рассказал о традиции одной из европейских стран: в День Победы внуки и правнуки ветеранов выходят к военным памятникам и надевают ордена и медали своих дедушек и бабушек. Прозвучало предложение, чтобы Ненецкий округ стал инициатором такой традиции и в России.