Вы здесь

Четверть века – в танцах

За 25 лет в коллективе выросли и танцевали сотни юных тельвисчан / Фото СКЦ «Престиж»

В Тельвиске отметили юбилейный день рождения одного из самых ярких коллективов Социально-культурного центра «Престиж».

25 лет назад здесь образовали хореографический коллектив «Сполохи», и всё это время ни один концерт не проходит без красочных номеров юных танцоров.

Хотя, как вспоминали на юбилейном вечере свидетели рождения ансамбля, началось всё ещё раньше, в 1984 году. Именно тогда в Дом культуры обратилась учитель русского языка и литературы Клавдия Филатовна Банина с просьбой поставить танец для внеклассного мероприятия школы.

Первыми воспитанницами коллектива были Наталья Носова и Марина Пепелышева.

– Всё начиналось с танцевальных дуэтов, трио и квартетов, – поделилась воспоминаниями инициатор создания коллектива, заслуженный работник культуры РФ Галина Дуркина. – Позже были созданы «Капельки», «Радуга» и «Сполохи». У каждого состава на то время было своё танцевальное направление. «Капельки» исполняли преимущественно народные танцы. «Радуга и «Сполохи» были хороши в эстрадных, бально-спортивных, современных танцах, в репертуаре этих коллективов были и шоу-постановки. Сердце радуется, когда видишь, что девочки, которые когда-то танцевали в коллективе, сегодня уже стали мамами и приводят на занятия своих детей. Так живут традиции, так вы передаёте свою любовь к искусству своим детям.

Много добрых слов и пожеланий участники встречи адресовали руководителю «Сполохов» – Ольге Борисовне Семяшкиной. Под её руководством заполярные танцоры сияют не только в родной Тельвиске. Их хорошо знают и принимают в столице Ненецкого округа – Нарьян-Маре. Приобрёл трудолюбивый коллектив известность и в разных городах России, и за рубежом.

«Сполохи» много раз становились лауреатами межмуниципальных, региональных, всероссийских и международных фестивалей и конкурсов.

Конечно, огромную роль в успехе, пожалуй, каждого коллектива СКЦ «Престиж» играет дружная слаженная работа всех творческих работников. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес заслуженного работника культуры РФ, в недавнем прошлом заведующей костюмерной Центра «Престиж», Веры Кудряшовой, заведующей художественно-оформительской мастерской Людмилы Постниковой, звукооператора Дмитрия Торопова.

За 25 лет в коллективе выросли и танцевали сотни юных тельвисчан. На сегодняшний день в нём занимаются около 30 ребят в возрасте от 4 до 23 лет. В репертуаре коллектива более 20 постановок. Выступления «Сполохов» всегда украшают сцену СКЦ «Престиж». Своим творчеством танцоры завоевали любовь зрителей всех возрастов.

Особое внимание в Тельвиске уделяют и преемственности в среде творческих работников. Так, Ольга Борисовна из числа своих учениц воспитала помощницу. И теперь Марьяна Ноготысая успешно проводит репетиции и уверенно справляется с возложенными на неё обязанностями.

Зрители с удовольствием посмотрели яркие номера современных составов коллектива, но не меньше внимания уделили и архивным кадрам, которые показали в этот день в уютном зале «Престижа». Как рассказали организаторы юбилейного мероприятия, в моменты, когда гости узнавали себя или своих близких, эмоциям не было предела!

Красочным завершением юбилейного концерта стал выход всех участников на сцену, слова поздравлений и подарок от директора СКЦ «Престиж» – идейного вдохновителя и первого руководителя танцевального коллектива Галины Александровны Дуркиной, награждение участников коллектива дипломами и благодарственными письмами, фейерверк, праздничный салют из воздушных шаров и общее фото на память об этом ярком дне.