Вы здесь

По реальной цене

Такие клетки для животных не соответствуют сегодняшним понятиям о гуманизме

Сообщение о том, что казенное учреждение «Станция по борьбе с болезнями животных» совершает сомнительную сделку при приобретении специализированного оборудования, стало для самих сотрудников учреждения настоящим шоком. Особенно, когда оно было озвучено на губернаторской планерке.

Напомним, что по информации активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта станция закупает клетки для животных по цене 800 тысяч рублей. При этом, как заявлял член народного фронта Александр Терлецкий, работающий в проекте «За честные закупки», он посылал в учреждение запрос, но не получил ответа.

Разумеется, ситуация требовала более подробного изучения. Первым делом мы получили разъяснение от руководства Станции по борьбе с болезнями животных. Начальник Ольга Чупрова представила документы, где излагаются условия закупки.

Как она отметила, закупаемая продукция предназначается не в приют для безнадзорных животных, а в отдел по диагностике заболеваний Станции по борьбе с болезнями животных для комплектования вивария. Это не те привычные для большинства людей простые клетки, где животные находятся какое-то время.

В частности, закупаемые клетки для содержания собак и кошек планируется установить в изолятор и размещать в них на карантин животных, по которым есть подозрение, что они могут быть больны опасными и для человека болезнями, такими, например, как бешенство. Оборудование вивария, в том числе и клетки для содержания животных, должно максимально соответствовать требованиям нормативной документации, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с получением разрешительных документов по лицензированию и аккредитации.

Технологические конструкции клеток должны одинаково удовлетворять как анатомическим, физиологическим, поведенческим особенностям животных, так и санитарно-гигиеническим требованиям. Они должны быть изготовлены из материалов, не поддающихся коррозии, выдерживающих воздействие агрессивных моющих и дезинфицирующих средств. Срок службы данной продукции должен составлять не один десяток лет. Отсюда и цена, несопоставимая со стоимостью обычных клеток.

Специалисты Станции считают, что эксперты народного фронта поверхностно оценили ситуацию. Они нашли в интернете предложения подобного оборудования по значительно меньшей цене. Однако не учли, что цены эти предлагались еще до кризиса, после чего они заметно выросли. К тому же на большей части сайтов-продавцов цена указывалась заведомо заниженной, чтобы привлечь покупателей, а на самом деле оборудование в этих фирмах стоило в несколько раз дороже или его не было в продаже вообще.

Ольга Чупрова пояснила, что новое здание ветеринарной станции необходимо укомплектовать практически полностью оборудованием, которое отвечает современным стандартам, установленным федеральными законами. Иначе учреждение не получит аккредитацию и не сможет выполнять важную часть исследований. Поэтому производится большое количество закупок разнообразного оборудования. Приобретение специальной клетки ничем среди них не выделяется, поэтому она не смогла сразу дать исчерпывающие объяснения в ответ на неожиданный для нее вопрос на планерке.

Главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов сообщил, что все закупки, которые проводит руководство Станции по борьбе с болезнями животных, находятся под постоянным контролем инспекции. После поступления сигнала вся документация была еще раз тщательно проверена. Также ситуацию обсудили на заседании общественного совета. В результате было принято решение не отказываться от данной закупки.

Эта закупка, в которую и входило приобретение клетки, касалась специализированной мебели для ветеринарных работ. Она проводилась в форме электронного аукциона, на который подали заявки три участника. Одна заявка Единой комиссией по осуществлению закупок была отклонена в связи с предоставлением участником закупки недостоверной информации. При начальной цене контракта 2513203 рубля в ходе торгов между двумя участниками цена была снижена на 31,5%, то есть, до 1721544 руб-лей. Отметим, что в этот лот входит несколько предметов лабораторного оборудования. При этом поставщик обеспечивает доставку его до Нарьян-Мара, погрузочные работы и монтаж оборудования в помещении Станции.

При предоставлении преференции в размере 15% от цены контракта при поставке товаров, производящихся в России, Белоруссии и Казахстане, установленной Минэкономразвития РФ, цена заключаемого контракта составила 1463312 рублей. Победителем аукциона стало ООО «Научно-производственное объединение «Северо-Западная промышленная компания».

Что касается самой клетки, которая вызвала наибольшие сомнения, то в результате торгов цена на нее с заявленных первоначально в коммерческом предложении 759 тысяч упала до 442 тысяч рублей.