Вы здесь

Бизнес – основа развития

Российские предприниматели отметили 26 мая профессиональный праздник, который был установлен указом президента РФ еще в октябре 2007 года.

Его появление стало естественным следствием перемен в российской экономике в последние десятилетия и признанием того, что предпринимательская деятельность является основой развития страны.

Исторически сложилось так, что предприниматели сыграли огромную роль в развитии российской культуры – купцы и промышленники Елисеевы и Строгановы, заводчики Демидовы, фабрикант Морозов – список можно продолжать бесконечно.

Российское предпринимательство прошло разные этапы своего развития, оно помнит и взлеты, и падения. Достаточно вспомнить послереволюционный период запретов, потом расцвет НЭПа и снова гонения на коммерческую деятельность в ходе индустриализации и коллективизации. Вплоть до середины 80-х годов прошлого века в стране вообще было нельзя заниматься бизнесом.

Сегодня статья 34 Конституции Российской Федерации закрепляет право граждан на предпринимательскую деятельность, и усилия государства направлены на реальное воплощение этого конституционного положения: малому и среднему бизнесу гарантируется поддержка, принимаются специальные законы, предоставляются льготы по налогам.

– Конечно, еще много нужно работать в этом направлении. Какие-то проблемы решаются, но возникают и новые. В любом случае, сегодня предприниматели могут по праву гордиться своим вкладом в развитие экономики России, – рассказывает региональный Уполномоченный по защите прав предпринимателей Валерий Чупров. – День 26 мая для бизнес-уполномоченных является особым вдвойне, поскольку это и профессиональный праздник нашего сообщества, и день, когда уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей представляет доклад главе государства.

По его словам, ежегодный доклад президенту аккумулирует итоги работы всего института за год, содержит наиболее острые проблемы, выявленные системные ошибки в правоприменении, формулирует предложения, направленные на улучшение правового положения и правовой защищенности российского предпринимателя.

– Мы с коллегами в середине апреля на совещании в Москве обсудили итоговый вариант доклада, который был представлен главе государства. Документ обобщает предложения, требующие решения на федеральном уровне, – говорит Валерий Юрьевич.

На уровне округа по итогам ежегодного доклада регионального уполномоченного также сформулированы предложения в различных отраслях бизнеса, которые могут быть решены органами государственной власти округа и муниципалитетами. Эти предложения направлены губернатору НАО Игорю Кошину.

– Полагаю, что итогом их рассмотрения будут соответствующие поручения главы региона, – отметил Валерий Чупров. – Жизнь не стоит на месте, стремительно меняется экономическая ситуация и правовая среда, которые подбрасывают новые заботы и тревоги бизнесу. И реагирование на новые «очаги» должно быть достаточно оперативным и эффективным. Именно этого мне хочется пожелать всем государственным органам, взаимодействующим с бизнесом на территории Ненецкого округа: не надо отмахиваться и «забалтывать» проблемы, не надо создавать новых препятствий.

А предпринимателей я от всей души поздравляю с праздником! Они могут по праву гордиться вкладом в развитие экономики России и нашего любимого края, они заслужили этот праздник!