Вы здесь

Анонимное лечение

Округ готов помочь наркозависимым людям

У людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью, появилась еще одна возможность отказаться от страшной привычки. На лечение наркозависимых из окружного бюджета будет выделено почти четыре миллиона рублей.

С 25 мая Департамент здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО начал выдачу сертификатов на оплату услуг по социальной реабилитации и ресоциализации людям, страдающим наркологическими заболеваниями. Получить такой сертификат не сложно, достаточно лишь обратиться за помощью в департамент.

– Люди, нуждающиеся в лечении, могут обратиться к нам, заполнить заявление установленного образца, приложить к нему направление на лечение от нарколога и копию паспорта, этого будет достаточно для получения сертификата, – объясняет первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Сергей Свиридов. – Поскольку в нашем регионе нет учреждений, оказывающих услуги по реабилитации и ресоциализации наркозависимых, лечение можно пройти в одном из учреждений, предложенных нами, либо выбрать его самостоятельно. Единственное условие – учреждение должно иметь аккредитацию.

Максимальное количество дней, которое можно провести в центре реабилитации, – 180 в год. На сутки выделяется сумма 1 100 рублей. Получается, что на лечение каждого человека, пожелавшего избавиться от зависимости, округ готов потратить 198 тысяч рублей. При этом, если одной поездки в центр окажется недостаточно, уже в следующем году лечение можно будет повторить.

– Со своей стороны мы гарантируем анонимность и конфиденциальность. Люди, решившие избавиться от своей зависимости, могут быть уверены, что их персональные данные не будут разглашены, – отметил Сергей Свиридов.

Как отмечают специалисты, сегодня проблема наркомании относится в России к одной из самых острых. По официальным данным, наркоманией страдают в стране порядка шести миллионов человек. Ежегодно умирает порядка 70 тысяч наркоманов, это население трех Нарьян-Маров.

Наркоманы есть и в округе, некоторые с многолетним стажем. Хватает и тех, кто попробовал наркотик один или несколько раз в жизни. Это тоже опасно, потому что некоторым людям достаточно одного-двух раз, чтобы стать наркоманом. Анонимные опросы показали, что не все городские школьники при возможности попробовать наркотики или психотропные вещества откажутся от этого.

Как пояснила главный консультант Комитета по лицензированию, контролю качества и безопасности медицинской деятельности департамента Елена Бебенина, программа будет реализовываться двумя путями. Человек может самостоятельно обратиться за помощью, либо ему через суд назначат принудительное лечение. В этом случае родственникам наркозависимого не обойтись без обращения в суд для ограничения его дееспособности, после чего его направят на лечение от наркомании или алкоголизма, реабилитацию и ресоциализацию в специализированный центр.

С заявлениями на выдачу сертификата необходимо обращаться в департамент, который расположен по адресу: ул. Смидовича, д. 25 (здание почты, вход со двора), кабинет № 3.

Телефон для справок
8 (818 53) 4-23-04.