Вы здесь

Беспокоят нас сейчас капиталка и окргаз

Строители обещают все дома отремонтировать вовремя

В нынешнем году капитальный ремонт в округе будет проведен в восьми многоквартирных домах. Потратить на эти цели намерены свыше 84 миллионов рублей.

Более 62 миллионов рублей из указанной суммы составляют деньги собственников помещений. Остальными финансовыми ресурсами капремонт в домах обеспечат окружной бюджет и государственная корпорация – Фонд содействия реформированию ЖКХ: это 15,5 миллиона и 7 миллионов рублей, соответственно.
Такие цифры на встрече с журналистами озвучил заместитель руководителя департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО Алексей Николаев.
Напомним, региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2014–2043 годы включала в себя 530 многоквартирных домов, общей площадью 673 тысячи квадратных метров, из них 385 домов – деревянные. После актуализации документа из него были исключены 79 домов, признанных аварийными и подлежащих сносу, с высоким уровнем износа, а также жилые дома, не соответствующие определению «многоквартирный дом».
– На сегодняшний день фондом капитального ремонта проведены торги по техобследованию домов, подписаны договоры с подрядчиком, поэтому намеченные работы начнутся уже в июне, – говорит Алексей Николаев, отвечая на вопросы журналистов.
В городе капитальный ремонт проведут в домах № 28 и 52б по улице Ленина, на Пионерской, дом 23, Октябрьской, дом 15, Первомайской, дом 3 и переулку Макара Баева, дом 1. В поселке Искателей отремонтируют многоквартирный дом по улице Губкина, 22а, а в Нижней Пеше ремонта ждет дом № 31 по улице Советской. Специалисты фонда заверяют, что капремонт на объектах проведут в срок.
А вот в ОАО «Нарьян-Марокргаз» ситуация сложилась неоднозначная. По словам Николаева, компания сегодня находится в предбанкротном состоянии, долги перед Печорнефтегазпромом составляют около 80 миллионов рублей. Часть из них предприятие пыталось погасить в течение года, однако в полной мере с задолженностью так и не справилось. В настоящее время судебные приставы округа наложили арест на часть имущества окргаза.
– Сейчас в Минимущество готовится пакет документов, после чего имущество ОАО «Нарьян-Марокргаз» будет выставлено на продажу, – комментирует Алексей Николаев. – Параллельно мы ведем работу с окргазом в части возможного выкупа данного имущественного комплекса, организован соответствующий контроль за тем, чтобы имеющиеся сети не ушли в частные руки.
По оценке независимых экспертов, чтобы выкупить собственность предприятия, округу необходимо порядка 170 миллионов рублей. Сами газовые сети оцениваются в 130 миллионов рублей. Остальное имущество – транспорт, дома, скорее всего, округом выкупаться не будет.
Далее по ситуации предполагается, что газовые сети, перейдя в собственность региона, будут обслуживаться на базе Ненецкой коммунальной компании. В настоящее время ведутся расчеты: сколько потребуется ресурсов на содержание газовых сетей и службы в целом.
По словам Алексея Николаева, началась уже подготовка инфраструктуры ЖКХ к осенне-зимнему периоду. Средства на эти цели в нынешнем году выделены небольшие – всего 69 миллионов рублей, в 2015-м, конечно, сумма была весомее раза в три.
Деньги на ремонт сетей между ПОК и ТС, НКК и Севержилкомсервисом будут разделены пропорционально. Ненецкая коммунальная компания, например, уже сообщила о планах на лето. В частности, предприятие намерено провести модернизацию ряда котельных в поселке Искателей и ремонт тепловых сетей.