Вы здесь

Отчитались за бюджет

В Собрании депутатов НАО состоялись публичные слушания об исполнении окружного бюджета за 2015 год.

Подробный доклад-презентацию на суд парламентариев и общественности представила заместитель губернатора НАО, руководитель регионального департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко. В годовом отчете отражены основные параметры окружного бюджета, представлен анализ показателей финансовой отчетности, информация об исполнении по доходам и расходам.
Как отметила Татьяна Логвиненко, исполнение окружного бюджета усложнялось резкими скачками курса доллара и одновременно падением цен на нефть.
– Однако несмотря на финансовую напряженность, бюджет носил ярко выраженную со-циальную направленность. Профинансированы все социальные гарантии гражданам. Также денежные средства были направлены на обеспечение граждан жильем, сохранена инвестиционная составляющая бюджета, строящиеся объекты обеспечивались финансированием и вводились в эксплуатацию, – подчеркнула вице-губернатор.
В настоящее время в округе оказывается 155 мер социальной поддержки. На предоставление социальных выплат было направлено 2 миллиарда 286 миллионов рублей, в среднем на одного жителя округа приходится более 52 тысяч рублей в год. Были уточнены критерии по некоторым выплатам, с учетом адресности и нуждаемости получателей, проиндексированы денежные пособия для детей-сирот и приемных семьей. С 1 января 2015 года увеличены пособия на 5,5 процента, а с 1 сентября 2016 года запланировано повышение на 4,5 процента.
В течение 2015 года изменения в окружной бюджет вносились четыре раза. Основные парамет-ры составили в части доходов – 15 971 978,2 рубля, расходы – 19 672 070,8 рубля.
В 2015 году окружной бюджет впервые в качестве источников финансирования дефицита привлек ресурсы кредитных организаций. Проведено три аукциона, в результате которых победителями стали Банк ВТБ и Сбербанк России, общий размер кредитов составил 2 миллиарда рублей.
Заместитель губернатора заострила внимание собравшихся на реализации государственных программ в регионе.
– Бюджетное финансирование было направлено на 24 государственные программы на общую сумму 18 миллиардов рублей. Из них более 750 миллионов рублей – федеральный бюджет. По результатам анализа государственных программ установлено, что из 24 госпрограмм 8 характеризуются высоким уровнем эффективности, 11 – удовлетворительным и 5 – неудовлетворительным, – заявила Татьяна Логвиненко.
Наибольшая эффективность достигнута при реализации программ: «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства Ненецкого автономного округа», «Молодежь Ненецкого автономного округа», «Развитие культуры и туризма», «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе», «Обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на территории Ненецкого автономного округа», «Реализация региональной политики НАО в сфере международных, межрегиональных и межнациональных отношений, развития гражданского общества и информации», «Развитие государственного управления в НАО», «Управление региональными финансами в Ненецком автономном округе».
Депутаты предложили про-анализировать причины: почему некоторые программы недостаточно сработали, хотя средства на их реализацию были заложены в бюджетную сетку. А также разработать четкие критерии оценки эффективности реализации государственных программ. Активный общественник Николай Канев обратился с просьбой более детально рассмотреть воп-рос реализации важных программ по газификации и обеспечению жителей НАО чистой водой.
– Я и мои коллеги считаем, что ответственные чиновники недостаточно работают в плане привлечения федеральных средств на софинансирование окружных программ. Были случаи, когда средства из федерльного бюджета поступали в округ, но возвращались обратно, как неосвоенные, – сказал Александр Лутовинов.
По итогам заседания сформированы рекомендации об исполнении окружного бюджета за 2015 год, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте Собрания депутатов НАО.