Вы здесь

Это непонятное слово аутсорсинг

Контроль качества пищи

Обеспечения качественного питания в школах и больницах региона стало темой круглого стола в Нарьян-Маре. Поводом для встречи представителей общественности, депутатов различных уровней и чиновников стали жалобы на организацию питания в государственных учреждениях.

Во-первых, после перевода медицинских учреждений на систему, так называемого аутсорсинга, возникли претензии со стороны некоторых пациентов на качество больничной пищи. Во-вторых, по Нарьян-Мару пошли слухи, что в скором времени и в учреждениях образования питанием займется новгородская компания «Мед-Фуд», которая сегодня кормит пациентов в больнице, тубдиспансере и интернате для инвалидов и престарелых.

Лечить или кормить?
В актовом зале городской администрации было шумно. Обсудить сложившуюся ситуацию пришли руководители образовательных и медицинских учреждений, родители школьников, просто активные горожане.
– Много денег не бывает, а имеющиеся средства надо использовать рационально. Прежде, чем перейти на аутсорсинг услуг питания, мы сделали расчет и убедились, что для больницы это выгодно, – начинает разговор заместитель руководителя департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО Александр Балабон. – Не нужно содержать пищеблок, соответственно, сократились расходы на зарплату его персонала и на электроэнергию, которую потреб-ляли холодильники и плиты. Еще один плюс в том, что отпала необходимость самостоятельно закупать продукты, а также хранить их. Без преувеличения, для главного врача это была постоянная головная боль, поскольку надзорные органы уделяли этому вопросу пристальное внимание: одна проверка следовала за другой. Мало того, что продукты имеют свойство портиться, так они еще и привлекают грызунов и насекомых. К тому же приходилось бороться и с откровенным воровством. В итоге главврач тратил массу времени на решение проблем, которые требовали от него отнюдь не медицинских знаний и навыков.
В последние годы понятие аутсорсинга питания все чаще встречается применительно к медицинским учреждениям регионов. Одна за другой больницы передают организацию питания подрядчикам, оставляя за собой только профильные функции. В чем причины таких решений? И самое главное, не навредит ли стороннее питание пациентам?
Причины перехода клиник на аутсорсинг, в принципе, очевидны. Например, пищеблоки государственных больниц – в основном устаревшие, оборудование не дает возможности приготовления необходимого и качественного лечебного питания. Следствием является нарушение требований инструкции по организации лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях, утвержденной приказом Минздрава России от 05.08.2003 г. №330 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации».
Вторая, и это одна из главных причин – сотрудники больниц хорошо умеют лечить людей, а вот кормить пациентов их не обучали. Эти и другие факторы заставили в конце концов руководителей медицинских учреждений задуматься о привлечении сторонних организаций к обеспечению рациона больных.
По словам Александра Балабона, капитального ремонта пищеблока окружной больницы не было с 1989 года, с момента его постройки, а компания «Мед-Фуд», которая организовывает больничное питание, начала масштабную реконструкцию помещения и планирует оборудовать пищеблок по последнему слову техники уже к началу августа.

Хотели как лучше – получился аутсорсинг
Что ж, аргументы руководителей департамента вполне понятны и резонны. С той лишь оговоркой, что система аутсорсинга для Ненецкого автономного округа оказалась похожа на кота в мешке. Жителям региона предварительно весьма сумбурно объяснили, что такое аутсорсинг и с чем его едят. Вот и поползли слухи среди жителей дома-интерната для пенсионеров, пациентов стационаров и их родственников, что пища – некачественная, дорогая и совершенно неполезная. Так ли это на самом деле?
Как рассказала, главный специалист Роспотребнадзора по НАО Людмила Дедкова, в марте прошла внеплановая проверка нарьян-марского филиала Мед-Фуда. Увы, был выявлен целый ряд нарушений технологии обработки пищеблока и посуды, некоторые сотрудники компании не прошли предварительного медицинского осмотра, другие не предоставили медицинские книжки.
– Нами направлено в компанию предписание с требованием до 1 июля 2016 года устранить нарушения, после чего мы проведем еще одну проверку ООО «Мед-Фуд», – заявила Людмила Дедкова.
К слову, она отметила, что инфекционных заражений потребителей пищи в медучреждениях зафиксировано не было.
По словам ветерана медицины Татьяны Зуевой, члены общественного совета при департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО неоднократно посещали окружной дом-интернат для престарелых и инвалидов, проводили мониторинг качества пищи, его разно-образия, давали рекомендации по улучшению рациона.
– Я придерживаюсь мнения, что решение проблемы – в разделении труда: пироги должен печь пирожник, сапоги тачать сапожник, а медики – лечить, не отвлекаясь на неспецифические для них функции, – говорит Татьяна Зуева. – Реализовать эту народную мудрость позволяет именно система аутсорсинга – передачи организации питания сторонним фирмам-профессионалам. И у нас есть яркий положительный пример по организации не только питания, но и иных непрофильных услуг на нефтяных месторождениях. Кто там бывал, знает, что кормят в столовых нефтяников вкусно, территорию убирают чисто и охраняют тоже в соответствии со всеми условиями контракта.
По мнению Татьяны Зуевой, чтобы наладить работу и диалог с аутсорсинговой компанией «Мед-Фуд» всего-то надо установить жесткий общественный контроль, прорабатывать нарекания непосредственно с руководством фирмы, разъяснять жителям региона принципы и плюсы работы системы. Тогда и дело будет спориться.
С ее мнением согласны и руководитель дома-интерната для престарелых Александр Степанов, и депутат окружного парламента Сергей Коткин, и члены Общественной палаты НАО.
Правда, депутат Архангельского областного Собрания Матвей Чупров был более категоричен:
– Если система аутсорсинга в окружной больнице не заработает, как положено, в ближайшие месяцы, предлагаю внести в резолюцию пункт о том, чтобы с нового года вернуться к прежней системе питания.
Единственное, чего собравшиеся не услышали во время заседания, так это мнения представителя самой компании «Мед-Фуд» Алексея Красильникова, который приехал в Нарьян-Мар специально из Великого Новгорода. Ни объяснений, ни предложений. Это выглядело странно.
Где-то в конце обсуждения в зале прозвучало:
– Аутсорсинг – не аутсорсинг: ясно одно – хорошая организация питания, больные сыты и довольны, плохая – больные голодные и злые.
Так что компании «Мед-Фуд» есть над чем задуматься.
– Не могу сказать, что решение по введению в окружной больнице аутсорсинга было простым – опасения были, – подвела итог вице-губернатор Галина Медведева. – Мы понимаем ответственность перед пациентами, знаем, какое значение для лечения больного имеет диета. Мы старались, чтобы на пищеблок пришли люди ответственные, имеющие опыт и возможность организовать лечебное питание, соответствующее требованиям. В сложившейся ситуации будем создавать рабочую группу и вводить усиленный контроль.
Ревизорро по-ненецки
Вторая часть круглого стола была посвящена еще одной животрепещущей теме, которую обсуждают пользователи социальных сетей, педагоги и родители. Это – возможность введения аутсорсинга в школьном питании.
По словам Галины Медведевой, ошибочное мнение, что в школах и средних специальных учебных заведениях может быть введен аутсорсинг, сложилось после проверки комиссией департамента образования, культуры и спорта НАО ряда школьных пищеблоков. Специалисты компании «Мед-Фуд» были привлечены в качестве экспертов. А причиной проверки послужили многочисленные жалобы родителей на качество питания в школах.
В свою очередь сотрудники столовой школы №1 считают, что все дело в капризах детей. Подрастающее поколение предпочитает питаться сплошь пиццей и хот-догами, а не кашами, супами, котлетами и выпечкой.
– Сами папы и мамы не приходят в столовую, чтобы оценить рацион школьного питания, а сразу же бегут с жалобами в вышестоящие инстанции. Между тем хочу подчеркнуть, что пищеблок нашей школы в прошлом году был капитально отремонтирован, приобретено новое оборудование, повара имеют отличную профессиональную квалификацию. Питание детей со специфическими физиологическими особенностями – аллергией, сахарным диабетом – строго соблюдается, – говорит заведующая школьной столовой.
– Так будет ли введена система аутсорсинга в наших образовательных учреждениях? – задали собравшиеся вопрос в лоб вице-губернатору.
На это Галина Медведева твердо ответила, что речи о введении аутсорсинга в системе дошкольного образования нет и не было вообще. А что касается школ и учреждений профессионального образования, то и тут систему аутсорсинга вводить не планируют.
В конце заседания круглого стола была принята резолюция, согласно которой рекомендовано ужесточить контроль за деятельностью аутсорсинговой компании в медицинских учреждениях Ненецкого автономного округа.