Вы здесь

Ветер виноват

В центре Нарьян-Мара повредили праздничные баннеры с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Горожане возмутились, к выяснению причин подключилась полиция.

В дежурную часть УМВД России по НАО поступило сразу несколько заявлений, что на улице Смидовича повреждены рекламные конструкции с портретами ветеранов Великой Отечественной войны. Заявители обратились в полицию с просьбой установить и привлечь к ответственности вандалов.

Следственно-оперативная группа зафиксировала факт повреждения четырех рекламных конструкций. Сотрудники полиции провели опрос возможных очевидцев.

В ходе расследования появились свидетели, которые видели, что плакаты лежали на земле, а некоторые граждане аккуратно поднимали и заносили в здание «Почты России».

Детальное изучение ситуации и самих разорванных щитов показало – человек здесь ни при чем.

– Двенадцатого мая порывы ветра составляли 12 мет-ров в секунду, на следующий день – до 14 метров в секунду, а 15 мая и 21 мая – до 16 метров в секунду, – рассказала техник-метеоролог ОГМС города Нарьян-Мара Рена Ванюта. – При порывах ветра от 12 метров в секунду и выше объявляется штормовое предупреждение. При таких порывах вполне может сорвать или повредить уличные плакаты и стенды.

– На плакатах имеются повреждения в виде перегиба и вырванных частей. Следов колюще-режущих предметов, ударно-динамического воздействия не обнаружено, – комментирует эксперт-криминалист ЭКЦ УМВД России по НАО капитан полиции Василий Горбунов.

В ходе проверки не получено данных, свидетельствующих об умышленном противоправном осквернении плакатов. Конструкции могли быть повреждены только под воздействием стихии.

Как сообщила пресс-служба УМВД по НАО, по результатам проверки установлено, что в данном случае нет состава преступления, предусмотренного статьей 214 Уголовного кодекса РФ «Вандализм».

Короче говоря, вандалом оказался ветер.

Но и городским службам, которые готовили баннеры, на будущее надо учесть особености нашей погоды.

Изуродованный баннер с изображением ветерана Великой Отечественной войны – это очень неприятно, вне зависимости от того, кто в этом виноват.